Navigation – Plan du site

MARICOURT Antonin

MARICOURT Spire Nestor Anatole à l’état civil ; MARICOURT Antonin en religion

Résumé

Né le 30 janvier 1847 à Lihons-en-Santerre (Somme), mort le 17 octobre 1931 à Arlon (Belgique).
Maître en théologie (1872), régent des études (1872-1881).
• Vestition pour la Province de France : 3 août 1852 à Flavigny
• Profession simple : Pie IX institue l’usage de faire profession simple en 1857
• Profession solennelle : 7 août 1853 à Flavigny
• Ordination sacerdotale : 22 septembre 1855

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« MARICOURT Antonin », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, M, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 13 décembre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2071

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals