Navigation – Plan du site

BABONNEAU Mannès

BABONNEAU Henry Constant à l’état civil ; BABONNEAU Mannès en religion

Résumé

Né le 6 août 1853 à Paimbœuf (Loire-Inférieure, Loire-Atlantique), mort le 23 janvier 1927 à Paris.
Prédicateur général.
• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Nantes : 30 juin 1879
• Vestition pour la Province de France : 27 octobre 1881 à Belmonte
• Profession simple : 31 octobre 1882 à Belmonte
• Profession solennelle : 31 octobre 1885 à Corbara

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« BABONNEAU Mannès », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, B, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 24 septembre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2085

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals