Navigation – Plan du site

COURTÈS Ceslas

COURTÈS Pierre Laurent Jacques à l’état civil ; COURTÈS Ceslas en religion

Résumé

Né le 29 juin 1914 à Agen (Lot-et-Garonne), mort le 1er décembre 1999 à Toulouse (Haute-Garonne).
Professeur de philosophie à l’Institut catholique, prieur des couvents de Toulouse et de Saint-Maximin.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 31 octobre 1937 à Toulouse
• Profession simple : 22 mars 1939 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 22 mars 1942 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 10 avril 1943 à Toulon

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« COURTÈS Ceslas », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, C, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 12 novembre 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2205

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals