Navigation – Plan du site

AccueilDictionnaireNotices biographiquesDNotices en coursDAINVILLE Joseph de

DAINVILLE Joseph de

OUDOT de DAINVILLE Marie Claude à l’état civil ; DAINVILLE Joseph de en religion

Résumé

Né le 5 avril 1906 à Paris (VIIIe arr.), mort le 22 octobre 1990 à Toulouse (Haute-Garonne).
Assigné à Jérusalem puis au Caire (1938-1941) ; promoteur du Rosaire.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 14 septembre 1930 à Amiens
• Profession simple : 19 mars 1932 à Biarritz
• Profession solennelle : 19 mars 1935 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 18 juillet 1937 à Saint-Maximin

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DAINVILLE Joseph de », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 12 juin 2024. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2597

Haut de page

Droits d’auteur

Le texte et les autres éléments (illustrations, fichiers annexes importés), sont « Tous droits réservés », sauf mention contraire.

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search