Skip to navigation – Site map

HomeDictionnaireNotices biographiquesDNotices en coursDAINVILLE Joseph de

DAINVILLE Joseph de

OUDOT de DAINVILLE Marie Claude à l’état civil ; DAINVILLE Joseph de en religion

Abstract

Né le 5 avril 1906 à Paris (VIIIe arr.), mort le 22 octobre 1990 à Toulouse (Haute-Garonne).
Assigné à Jérusalem puis au Caire (1938-1941) ; promoteur du Rosaire.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 14 septembre 1930 à Amiens
• Profession simple : 19 mars 1932 à Biarritz
• Profession solennelle : 19 mars 1935 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 18 juillet 1937 à Saint-Maximin

Top of page

Editor's notes

Notice en cours de rédaction.

References

Electronic reference

« DAINVILLE Joseph de », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [Online], Notices biographiques, D, Online since 31 March 2015, connection on 13 July 2024. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2597

Top of page

Copyright

The text and other elements (illustrations, imported files) are “All rights reserved”, unless otherwise stated.

Top of page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals
Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search