Navigation – Plan du site

AccueilDictionnaireNotices biographiquesDNotices en coursDRAPIER Antonin

DRAPIER Antonin

DRAPIER Fernand Eugène à l’état civil ; DRAPIER Antonin en religion

Résumé

Né le 28 avril 1891 et mort le 30 juillet 1967 à Creuë (Meuse).
Délégué apostolique en Mésopotamie puis en Indochine.
• Vestition pour la Province de France : 22 septembre 1919 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Profession simple : 23 septembre 1920 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Profession solennelle : 23 septembre 1923 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 24 avril 1924 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Ordination épiscopale : 22 décembre 1929

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DRAPIER Antonin », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 18 août 2022. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2598

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search