Skip to navigation – Site map

HomeDictionnaireNotices biographiquesDNotices en coursDRAPIER François

DRAPIER François

DRAPIER Edmond Pierre Joseph Reneld à l’état civil ; DRAPIER François en religion

Abstract

Né le 26 mai 1896 à Maubeuge (Nord), mort le 25 octobre 1968 à Beyrouth (Liban).
Missionnaire à Mossoul, Kamechlié, Derbessié, Tripoli, Beyrouth.
• Vestition pour la Province de France : 4 octobre 1919 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Profession simple : 5 octobre 1920 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Profession solennelle : 5 octobre 1923 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 23 juillet 1924 au Saulchoir de Kain (Belgique)

Top of page

Editor's notes

Notice en cours de rédaction.

References

Electronic reference

« DRAPIER François », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [Online], Notices biographiques, D, Online since 31 March 2015, connection on 18 August 2022. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2599

Top of page

Copyright

© CEMS / IMM-EHESS

Top of page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals
Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search