Navigation – Plan du site

BOUILLE Noël

BOUILLE Joseph à l'état civil ; BOUILLE Noël en religion

Résumé

Né le 25 avril 1904 à Porrentruy (canton de Berne, Suisse), mort le 30 janvier 1965 à Lyon (Rhône).
Aumônier d’œuvres rurales, membre de l’équipe Économie et Humanisme (1941), missionnaire dans la Creuse.
• Vestition pour la Province de Lyon : 14 septembre 1931 à Angers
• Profession simple : 15 septembre 1932 à Angers
• Profession solennelle : 15 septembre 1935 à Saint-Alban-Leysse
• Ordination sacerdotale : 22 décembre 1937 à Saint-Alban-Leysse

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« BOUILLE Noël », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, B, mis en ligne le 01 avril 2015, consulté le 23 juin 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2731

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals