Navigation – Plan du site

MOOS Fabien

MOOS Henri à l'état civil ; MOOS Marie-Fabien en religion

Résumé

Né le 12 février 1901 à Sion (canton du Valais, Suisse), mort le 22 août 1977 à Lyon (Rhône).
Missionnaire au Tonkin (1925-1929), membre de l’équipe Économie et Humanisme (1941), musicien.
• Vestition pour la Province de Lyon : 10 octobre 1917 au couvent de Chieri (Piémont, Italie)
• Profession simple : 15 octobre 1918 au couvent de Chieri (Piémont, Italie)
• Profession solennelle : 14 février 1922 à Ryckholt (Pays-Bas)
• Ordination sacerdotale : 15 mars 1924 à Namur (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« MOOS Fabien », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, M, mis en ligne le 01 avril 2015, consulté le 20 novembre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2732

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals