Navigation – Plan du site

PUEL Hugues

PUEL Hugues, Marie, Joseph, Victor à l'état civil ; PUEL Hugues en religion

Résumé

Né le 27 avril 1932 à Bordeaux (Gironde).
Directeur de la revue Économie et Humanisme, maître-assistant en sciences économiques à l’Université de Lyon.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 14 novembre 1956 à Saint-Maximin
• Profession simple : 15 novembre 1957 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 25 décembre 1960 à Toulouse
• Ordination sacerdotale : 1er juillet 1962 à Toulouse

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« PUEL Hugues », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, P, mis en ligne le 01 avril 2015, consulté le 23 juin 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/2733

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals