Navigation – Plan du site

MERMET Dominique

MERMET Pierre à l’état civil ; MERMET Dominique en religion

Résumé

Né le 2 avril 1812 à Oyeu (Isère) et mort le 30 décembre 1882 à Oullins (Rhône).
Professeur de sciences, assistant, sous-prieur et chef d’institution.
• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Grenoble : 19 décembre 1840 à Lyon
• Vestition pour le Tiers-ordre enseignant: 24 octobre 1852 à Oullins
• Profession simple : 15 août 1853 à Oullins
• Profession perpétuelle : 4 mars 1855 à Oullins

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« MERMET Dominique », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, M, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 19 octobre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/3510

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals