Navigation – Plan du site

ROUQUILLE Augustin

ROUQUILLE Michel à l’état civil ; ROUQUILLE Augustin en religion

Résumé

Né le 3 décembre 1832 à Lyon (Rhône), mort le 13 mai 1914 à Champittet (Suisse).
Censeur, assistant, sous-prieur, procureur.
• Vestition pour le Tiers-Ordre enseignant : 15 octobre 1854 à Sorèze
• Profession simple : 16 octobre 1855 à Sorèze
• Profession perpétuelle : 8 avril Sorèze
• Ordination sacerdotale : 24 septembre 1859 à Albi

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« ROUQUILLE Augustin », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, R, mis en ligne le 01 avril 2015, consulté le 21 octobre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/3517

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals