Navigation – Plan du site

TAPIN Réginald

TAPIN François Arsène Joseph à l’état civil ; TAPIN Réginald en religion

Résumé

Né le 8 septembre 1876 à Granville (Manche), mort le 23 mai 1952 à Oullins (Rhône)
Professeur de lettres, surveillant, régent des études, prieur de l’école Lacordaire à Marseille.
• Vestition pour la Congrégation de Saint-Dominique pour l’éducation de la jeunesse : 30 avril 1902 à Oullins
• Profession simple : 30 avril 1903 à Oullins
• Profession perpétuelle : 30 avril 1906 à Fribourg (Suisse)
• Profession solennelle : 15 avril 1924 à Paris
• Ordination sacerdotale : 23 décembre 1906 à Fribourg (Suisse)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« TAPIN Réginald », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, T, mis en ligne le 01 avril 2015, consulté le 19 octobre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/3522

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals