Navigation – Plan du site

DIRBERGER André

DIRBERGER Joseph Alfred à l’état civil ; DIRBERGER André en religion

Résumé

Né le 21 décembre 1884 à Bussang (Vosges), mort pour la France le 6 septembre 1914 à Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle)
Novice.
• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Nancy : 2 août 1908
• Vestition pour la Province de France : 30 septembre 1911 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Profession simple : 30 septembre 1912 au Saulchoir de Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DIRBERGER André », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 31 mars 201, consulté le 17 novembre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/3766

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals