Navigation – Plan du site

MÉZIÈRE Vincent

MÉZIÈRE Pierre Marie Édouard à l’état civil ; MÉZIÈRE Vincent en religion

Résumé

Né le 11 avril 1898 à Paris (VIe arr.), mort le 14 mars 1969 à Paris (VIIIe arr.).
Sous-prieur du couvent de Nancy, directeur de la confraternité du Rosaire.
• Vestition pour la Province de France : 22 septembre 1921 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Profession simple : 23 septembre 1922 à Amiens
• Profession solennelle : 23 septembre 1925 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 25 juillet 1926 au Saulchoir de Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« MÉZIÈRE Vincent », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, M, mis en ligne le 31 mars 201, consulté le 16 novembre 2018. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/3789

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals