Navigation – Plan du site

BESSEYRIAS Claude

BESSEYRIAS Claude à l’état civil ; BESSEYRIAS Claude en religion

Résumé

Né le 6 mars 1934 à Thizy (Rhône).
• Secrétaire de rédaction de la revue Lumière & Vie (1967-1968).
• Vestition pour la Province de France : 7 octobre 1956 à Angers
• Profession simple : 8 octobre 1957 à Angers
• Profession solennelle : 15 février 1963 à Éveux
• Ordination sacerdotale : 9 juillet 1964
• Sortie de l’Ordre : avril 1969

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« BESSEYRIAS Claude », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, B, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 21 mars 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/3939

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals