Navigation – Plan du site

GIRAUD André

GIRAUD Pierre Marius Joseph à l’état civil ; GIRAUD André en religion

Résumé

Né le 23 janvier 1905 à Draguignan (Var), mort le 11 janvier 1967 à Nice (Alpes-Maritimes).
• Prieur des couvents de Marseille et de Toulouse, prieur provincial (1945-1946), socius du Maître de l’Ordre.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 30 septembre 1922 à Saint-Maximin
• Profession simple : 18 mars 1924 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 19 mars 1927 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 30 mars 1929 à Saint-Maximin

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« GIRAUD André », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, G, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 21 mars 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/3953

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals