Navigation – Plan du site

COTTIER Georges

COTTIER Georges Marie Martin à l’état civil ; COTTIER Georges en religion

Résumé

Né le 25 avril 1922 à Carouge (Suisse), mort le 31 mars 2016 à Rome (Italie).
Philosophe et théologien, directeur de la revue Nova et Vetera.
• Vestition pour le vicariat général de Suisse : 2 juillet 1945 à Paris
• Profession simple : 4 juillet 1946 à Paris
• Profession solennelle : information non disponible
• Ordination sacerdotale : 2 juillet 1951 à Genève (Suisse)
• Ordination épiscopale : 20 octobre 2003 à Rome (Italie)
• Créé cardinal : 21 octobre 2003 par le pape Jean-Paul II

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« COTTIER Georges », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, C, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 21 novembre 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/4334

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals