Navigation – Plan du site

CAFFARENA Gabriel

CAFFARENA Jean Gaspard à l’état civil ; CAFFERENA Marie-Gabriel en religion

Résumé

Né le 6 janvier 1861 à Toulon (Var), mort le 26 décembre 1939 à Villevêque (Maine-et-Loire).
Sous-maître des novices.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 6 janvier 1880 à Saint-Maximin
• Profession simple : 6 janvier 1881 à Salamanque (Espagne)
• Profession solennelle : 6 janvier 1884 à Salamanque (Espagne)
• Ordination sacerdotale : 1886
• Sortie de l’Ordre : avant 1910

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« CAFFARENA Gabriel », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, C, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 16 novembre 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/4389

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals