Navigation – Plan du site

CASSÉ Constant

CASSÉ Antoine Victorin Léopold à l’état civil ; CASSÉ Constant en religion

Résumé

Né le 15 octobre 1879 à Saint-Martin-de-Caralp (Ariège), mort le 17 octobre 1921 à Formosa (Brésil).
Missionnaire au Brésil.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 4 août 1897 à Saint-Maximin
• Profession simple : 23 septembre 1898 à Saint-Maximin
• Profession solennelle :  à Jérusalem
• Ordination sacerdotale : à Jérusalem

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« CASSÉ Constant », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, C, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 22 novembre 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/4394

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals