Navigation – Plan du site

DELBOURG Raymond

DELBOURG Henri Raymond à l’état civil ; DELBOURG Raymond en religion

Résumé

Né le 16 octobre 1833 à Tours (Indre-et-Loire), mort le 17 janvier 1911 à Pasajes (Espagne).
Prédicateur, sous-maître des novices, maître des convers.
• Ordination sacerdotale pour le diocèse de Tours : 19 décembre 1857 au grand séminaire de Tours
• Vestition pour la Province de France : 22 juin 1861 à Flavigny
• Profession simple : 25 juin 1862 à Flavigny
• Profession solennelle : 24 juin 1865 à Toulouse
• Choix de la Province de Toulouse en 1869

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DELBOURG Raymond », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 29 mars 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/4449

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals