Navigation – Plan du site

JAIME Michel

JAIME Philippe Georges Maxime à l’état civil ; JAIME Michel en religion

Résumé

Né le 2 décembre 1914 à Flassans-sur-Issole (Var), mort le 3 septembre 1985 à Tarascon (Bouches-du-Rhône).
Aumônier, professeur de théologie à Frigolet, délégué régional pour les religieuses à Marseille.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 31 octobre 1934 à Toulouse
• Profession simple : 25 mars 1936 à Toulouse
• Profession solennelle : 5 octobre 1941 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 11 avril 1943 à Draguignan

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« JAIME Michel », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, J, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 26 août 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/4597

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals