Skip to navigation – Site map

JAIME Michel

JAIME Philippe Georges Maxime à l’état civil ; JAIME Michel en religion

Abstract

Né le 2 décembre 1914 à Flassans-sur-Issole (Var), mort le 3 septembre 1985 à Tarascon (Bouches-du-Rhône).
Aumônier, professeur de théologie à Frigolet, délégué régional pour les religieuses à Marseille.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 31 octobre 1934 à Toulouse
• Profession simple : 25 mars 1936 à Toulouse
• Profession solennelle : 5 octobre 1941 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 11 avril 1943 à Draguignan

Top of page

Editor's notes

Notice en cours de rédaction.

References

Electronic reference

« JAIME Michel », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [Online], Notices biographiques, J, Online since 28 April 2015, connection on 18 August 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/4597

Top of page

Copyright

© CEMS / IMM-EHESS

Top of page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals