Navigation – Plan du site

LONJON Damien

LONJON Adrien Alexandre Léopold Alphonse à l’état civil ; LONJON Damien en religion

Résumé

Né le 11 avril 1856 aux Mayons-du-Luc (Var), mort le 6 août 1921 à Saint-Maximin (Var).
Professeur de théologie dogmatique et morale, vicaire à Saint-Maximin puis à la Sainte-Baume.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 26 octobre 1874 à Saint-Maximin
• Profession simple : 27 octobre 1875 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 27 octobre 1878 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 1881 à Saint-Maximin

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LONJON Damien », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 22 septembre 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/4827

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals