Navigation – Plan du site

LOZE Raymond

LOZE Armand Marie Joseph à l’état civil ; LOZE Raymond en religion

Résumé

Né le 17 août 1872 à Barbezieux (Charente)
• Vestition pour la Province de Toulouse : 19 novembre 1897 à Saint-Maximin
• Profession simple : 28 novembre 1898 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 7 décembre 1901 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 1902 à Saint-Maximin
• Sortie de l’Ordre : 1903-1904

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LOZE Raymond », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 20 juillet 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/4835

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals