Navigation – Plan du site

LOUISET Augustin

LOUISET Jacques à l’état civil ; LOUISET Augustin en religion

Résumé

Né le 12 juillet 1909 et mort le 29 janvier 1993 à Bordeaux (Gironde).
Aumônier régional des fraternités laïques dominicaines.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 6 mars 1930 à Saint-Maximin
• Profession simple : 7 mars 1931 à Biarritz
• Profession solennelle : 4 octobre 1936 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 17 juillet 1938 à Saint-Maximin

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LOUISET Augustin », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 20 juillet 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/4838

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals