Navigation – Plan du site

LECERF Vincent

LECERF Pierre Louis à l’état civil ; LECERF Vincent en religion

Résumé

Né le 19 septembre 1865 à Joigny (Yonne).
Bibliothécaire, syndic.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 26 novembre 1892 à Saint-Maximin
• Profession simple : 26 novembre 1893 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 26 novembre 1896 à Toulouse
• Ordination sacerdotale : information non disponible
• Sortie de l’Ordre : 16 avril 1904

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« LECERF Vincent », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, L, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 20 juillet 2019. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/4841

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals