Navigation – Plan du site

RASCOL Ambroise

RASCOL Maurice Louis René à l’état civil ; RASCOL Ambroise en religion

Résumé

Né le 31 janvier 1900 à Latour-de-Carol (Pyrénées-Orientales), mort le 21 septembre 1983 à Bordeaux (Gironde).
Professeur d’histoire de la philosophie et d’histoire des textes, aumônier régional des scouts et des guides de France.
• Vestition pour la Province de Toulouse : 17 décembre 1921 à Saint-Maximin
• Profession simple : 20 décembre 1922 à Saint-Maximin
• Profession solennelle : 23 juin 1927 à Saint-Maximin
• Ordination sacerdotale : 30 mars 1929 à Saint-Maximin

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« RASCOL Ambroise », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, R, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 18 février 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/5408

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals