Navigation – Plan du site

MENNESSIER André

MENNESSIER André Robert à l’état civil ; MENNESSIER Ignace en religion

Résumé

Né le 13 mai 1902 à Cambrai (Nord), mort le 25 août 1965 à Levallois-Perret (Seine, Hauts-de-Seine).
• Professeur de théologie morale et d’éthique au studium du couvent de Varsovie (Pologne), professeur à l’Institut catholique de Paris, aumônier national des fonctionnaires catholiques.
• Vestition pour la Province de France : 27 janvier 1919 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Profession simple : 28 janvier 1920 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Profession solennelle : 21 mai 1925 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 25 juillet 1926 au Saulchoir de Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« MENNESSIER André », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, M, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 24 janvier 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/5551

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals