Navigation – Plan du site

SPITZ Raymond-Marie

SPITZ Marie René à l’état civil ; SPITZ Raymond-Marie en religion

Résumé

Né le 27 janvier 1903 à Quimper (Finistère), mort le 29 janvier 1986 à Paris (VIIIe arr.).
• Prieur des couvents de Strasbourg, Rouen et Jérusalem, promoteur et procureur des missions.
• Vestition pour la Province de France : 22 septembre 1932 à Amiens
• Profession simple : 23 septembre 1933 à Amiens
• Profession solennelle : 23 septembre 1936 au Saulchoir de Kain (Belgique)
• Ordination sacerdotale : 16 juillet 1937 au Saulchoir de Kain (Belgique)

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« SPITZ Raymond-Marie », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, S, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 28 février 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/5703

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals