Navigation – Plan du site

DEBEAUNE Étienne

DEBEAUNE Paul Léon Émile à l’état civil ; DEBEAUNE Étienne en religion

Résumé

Né le 1er août 1879 à Saint-Palais (Cher), mort le 21 février 1966 à Marseille (Bouches-du-Rhône).
• Membre de la Congrégation enseignante, surveillant à Champittet, censeur, sous-prieur, sous-maître à Fribourg, syndic.
• Vestition pour la Congrégation enseignante : 21 septembre 1905
• Profession simple : 24 octobre 1906
• Profession solennelle : 24 avril 1924 à Marseille
• Ordination sacerdotale : 17 juillet 1910
• Opte pour la Province de Toulouse en 1957

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« DEBEAUNE Étienne », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, D, mis en ligne le 31 mars 2015, consulté le 10 août 2020. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/6379

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals