Navigation – Plan du site

AccueilDictionnaireNotices biographiquesTNotices en coursTAILLIEZ Pierre

TAILLIEZ Pierre

TAILLIEZ André Dominique à l’état civil, TAILLIEZ Pierre en religion

Résumé

Né le 22 décembre 1927 à Saint-Cyr-l’École (Seine-et-Oise puis Yvelines).
Supérieur de la maison de Casablanca (1966).
• Vestition pour la Province de France : 11 novembre 1950 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession simple : 12 novembre 1951 au couvent Saint-Jacques à Paris
• Profession solennelle : 12 novembre 1954 au Saulchoir d’Étiolles
• Ordination sacerdotale : 8 juillet 1956 au Saulchoir d’Étiolles

Haut de page

Historique

Notice en cours de rédaction.

Pour citer cette notice

Référence électronique

« TAILLIEZ Pierre », Dictionnaire biographique des frères prêcheurs [En ligne], Notices biographiques, T, mis en ligne le 28 avril 2015, consulté le 28 janvier 2022. URL : http://journals.openedition.org/dominicains/6638

Haut de page

Droits d’auteur

© CEMS / IMM-EHESS

Haut de page
  • Logo EHESS
  • Logo Bibliothèque du Saulchoir
  • Logo Ordre des Prêcheurs
  • OpenEdition Journals
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search