Navigation – Plan du site

AccueilPrésentationLes comités

Les comités

Directeur de la publication : richard Étienne
Rédacteur en chef : Frédéric torterat

Groupe rédactionnel : Richard Etienne, Frederic Torterat, Philippe Gabriel, Sylvain Connac, Roger Monjo

Comité de rédaction

céline avenel, sylvain connac, souâd denoux, catherine dupuy, richard étienne, philippe gabriel, olivier griffith, olivia gross, hélène hagège, pierre hébrard, alain jean, godefroy lansade, serge leblanc, éric maleyrot, roger monjo, vanina mozziconacci, valérie munier, thérèse perez-roux, yves soulé, michel tozzi (membre honoraire), frédéric torterat, sylvain wagnon, geneviève zoïa

Comité de lecture

  • 1 Liste des experts sollicités depuis 2008 pour évaluer les articles soumis.

Liste actualisée au 30 avril 2021 1

Maha Abboud-Blanchard (Université de Cergy-Pontoise), Sami Abdelli (Université de Bordeaux Montaigne), Yvan abernot (École Nationale de Formation Agronomique de Toulouse-Auzeville), Virginie Albe (E.N.S. de Cachan), Catherine Aghulon (Université Paris Descartes), Séraphin Alava (Université Toulouse 2), Marguerite Altet (Université de Nantes), Marta Anadon (Université du Québec à Chicoutimi), Thierry Ardouin (Université de Rouen), Carole Asdih (Université de Montpellier), Emmanuelle auriac (ESPE, université de Clermont-Ferrand), Lucie Aussel (Université de Toulouse 2), Céline Avenel (Université Montpellier 3)

Carole Baeza (Université Lille 3), René Baldy (Université Montpellier 3), Marco Barroca- Paccard (Université du Québec en Outaouais), Anne Barrère (Université Paris 5), Fabienne Barthélémy (Université de Reims Champagne-Ardenne), Angela Barthes (Université d’Aix-Marseille), Cécile Beaudet (Université de Sherbrooke), Véronique Bedin (université de Toulouse 2), Sarah Benintendi (Université Toulouse 2), Laurence Bergugnat  (Université Victor Segalen Bordeaux 2), Marie-Claude Bernard (Faculté des Sciences de l’éducation, Laval), Thomas Berryman (Université de Québec à Montréal), Jacques Béziat (Université de Caen), Hélène Bezille (Université Paris-Est-Créteil), Paule Biaudet (Sorbonne Université), Catherine Blaya (Université de Nice), Ioana Boanca-Deicu (Lille), Line-Numa Bocage (Université d’Évry), Véronique Boiron (Université de Bordeaux), Rémi Bonasio (Université de Toulouse Jean Jaurès), Gérard Boudeseseul (Université de Caen), Émilie Boujut (Université de Cergy-Pontoise), Jean Bourdon (Iredu-Cnrs), Jean-Pierre Boutinet (Université catholique de l’Ouest, Angers), Loic Braida (SupAgro Montpellier), Flavio Brayner (Universidade Federal de Pernambuco, Recife), Sylvain Broccholici (Lille), Alain Bronner (Université de Montpellier), Emmanuelle Brossais (Université Toulouse 2), Dominique Broussal (université de Toulouse 2), Guy Brucy (Université d’Amiens), François Burban (Université de Nantes)

Marine Campedel  (Groupe de Recherche en Neurosciences Educatives),  Sylvie Canat (Université Montpellier 3), Andreaa Capitanescu (Université de Genève), Isabelle Caprani (Institut fédéral des hautes études en formation professionnelle, Lausanne), Solange Cartaut (Université de Nice Côte d’Azur), Florence Cassignol (Université de Perpignan Voie Domitienne), Claude Caussidier (Université de Montpellier), Julie Chabert (Institut de Formation en Travail Social, UGA), Sébastien Charbonnier (Université de Lille), Bernard Charlot (Université Fédérale de Sergipe), Claude Carpentier (Université d’Amiens), Sébastien Chalies (Université de Toulouse 2), Frédéric Chateigner (Université de Tours), Céline Chauvigné (Université de Nantes), Natacha Chetcuti-osorovitz (CentraleSupelec), Edwige Chirouter (ESPE, Université de Nantes), Anne-Marie Chopin (Université de Bordeaux), Mireille cifali (Université de Genève), Philippe Clauzard (INSPÉ de la Réunion, I-Care), Loïc Clavier (Université de Nantes), Françoise Clerc (Université Lyon 2), Anne Clerc-Georgy (HEP de Lausanne), Valérie Cohen-Scali (CNAM, Paris), Isabelle Collet (Université de Genève), Karine Collette (Université de Sherbrooke), Stéphane Colognesi (Université catholique de Louvain, Belgique), Gilles Combaz (Université Lyon 2), Sylvain Connac (Université Montpellier 3), Laurent Cosnefroy (IFE-ENS de Lyon), Sigolène Couchot-Schiex (Université Paris Est Créteil), Bernard Courtebras (Université Lille 3), Catherine Couturier (Université d'Artois), Marcel Crahay (Université catholique de Louvain, Louvain-la-Neuve), Axelle Cressens (CRISES, Université Paul Valéry), Jacques Crinon (Université Paris 12), Sarah Croché (Université de Picardie Jules-Verne)

Amaury Daele (Haute École Pédagogique du Canton de Vaud), Marie-France daniel (Université de Montréal), Francis Danvers (Université de Lille 3), Hanna David(Université de Tel Aviv, Israël), Caroline Dayer (Université de Genève), Julien De Miribel (université de Lille 3), Nathalie Delli-colli (Université de Sherbrooke), Christine Delory-Momberger (Université Paris 8), Souâd Denoux (Université Montpellier 3), Jacqueline Descarpentries (Experice, Saint-Denis et Paris 8), Julie Desjardins (Université de Sherbrooke), Julie Deville (université de Lille 3), Sophie Devineau (Université de Rouen), Jérôme Dinet (Université de Lorraine), Sophie Divay (Université de Reims Champagne-Ardenne), Nicolas Divert (UPEC), Pierre Dominicé (Université de Genève), Arnaud Dubois (Université de Cergy-Pontoise), Herve Duchauffour (ESPE, Université Paris Sorbonne), Thomas Dumet (Université Lille 1), Marie-Josée Dumoulin (Université de Sherbrooke), Jean-François Dupeyron (Université de Bordeaux), Pierre-André Dupuis (Université de Nancy), Catherine Dupuy (Université de Montpellier), Guillaume Durand (ESPE, université de Nantes), Marc Durand (Université de Genève), Marie Duru-Bellat (Sciences Po Paris), Maryvonne Dussaux (Université Paris-Est Créteil)

Chantal Eymard (Université d’Aix-Marseille), Richard Etienne (Université Paul Valéry Montpellier)

Michel Fabre (Université de Nantes), Annick fagnant (Université de Liège), Farinaz Fassa Recrosio (Université de Lausanne, CH), Monik Favart (Université de Poitiers), Daniel Favre (Université de Montpellier), Georges Ferone (Université Paris Est, Paris XII), Laurent Filliettaz (Université de Genève), Eric Flavier (Université de Strasbourg), Christine Fontanini (Université de Nancy Lorraine), Philippe Foray (Université Jean-Monnet de Saint-Étienne), Bernard Fraysse (ENFA de Toulouse), Nathalie frieden (Université de Fribourg), Pascal Fugier (Université de Cergy-Pontoise)

Philippe Gabriel (Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse), Odette Gagnon (Université du Québec à Chicoutimi), Roxane Gagnon (Université de Genève), François Galichet (Université d’Alsace), Marie Garrau (Université Paris 1), Rachel Gasparini (Université Lyon 1), Monica Gather Thurler (Université de Genève), Franck Gatto (Université Paul Valéry Montpellier), Claude Gautier (ENS de Lyon), Colette Gervais (Université de Montréal), Yves Girault (Musée National d’Histoire Naturelle), Jacques Gleize (Université de Montpellier), Christiane Gohier (Université du Québec à Montréal), Bruno Grave (LIRDEF - Université Paul Valéry Montpellier), Sophie Grossmann (UQAM), Christine Gruson (IUT Tourcoing – Université de Lille), Muriel Guedj (université de Montpellier), Michèle Guigue (Université Lille 3), Berengère Guillery (Université de Caen), Laurent Gutierrez (Université de Paris Nanterre)

Nassira hedjerassi (Université de Reims Champagne-Ardenne), Hélène Hagège (Université de Montpellier), Isabelle Harlé (Université de Caen), Pierre Hébrard (LIRDEF Montpellier), Renaud Hétier (Université catholique de l’ouest), Jean Houssaye (Université de Rouen), Marie Huet-Gueye (Université de Toulouse 2), Marie-Anne Hugon (Université Paris Ouest Nanterre La défense), Wandrille Hucy (Université de Rouen), Anne-Claire Husser (MCF, Lyon 2)

Lydie Iralde (Université d’Angers), Corinne Isnard-Bagnis (Université Pierre et Marie Curie)

Marcel Jaeger (LISE, Cnam), Sébastien Jakubowski (Maison européenne des sciences de l’homme et de la société), Martine Janner (Université Paris 13), Azziz Jellab (Université Lille 3), Agnieszka Jeziorski (Université de Montpellier), Anne Jorro (CNAM), Marlène Jouan (Université Grenoble Alpes), Samuel Julhe (Université de Reims Champagne Ardenne), France Jutras (Université de Sherbrooke)

Mokthar Kaddouri (Université Lille 1), Sabine kahn, (Université Libre de Bruxelles), Faouzia Kalali (Université de Rouen), Véronique Kannengiesser (Université de Picardie Jules Verne), Jean-Marie De Ketele (Université Catholique de Louvain), Michèle Kirch (Université de Strasbourg), Isabelle Kraus (IPCM de Strasbourg)

Sabrina Labbé (Université de Toulouse), Yves Laberge (Université d’Ottawa), Caroline Ladage (Université Aix-Marseille), Jacques Ladouceur (Université de Laval, Québec), Lucile Lafont (Université de Bordeaux), Jacqueline Lafont-Terranova (I.U.T. d’Orléans), Jean-Marc lamarre (ESPE, université de Nantes), Geneviève Lameul (Université de Haute Bretagne Rennes II), Xavière Lanéelle (Université de Nantes), Jean-Marc Lange (Université de Rouen), Chloé Langeard (Université d’Angers), Godefroy Lansade (Université Montpellier 3), Françoise Lantheaume (Université Lyon 2), Virginie Lapique (INSPÉ de Nice), Guy Lapostolle (Université de Lorraine), François Larose (Université de Sherbrooke), Anne Laure Le Guern (Université de Caen), Serge Leblanc (Université de Montpellier), Sonia Lefeuvre (Université Lyon 2), Gwenaël Lefeuvre (Université Jean Jaurès Toulouse), Alain Legardez (Université Aix Marseille), Caroline Leininger-Frezal (Université Paris 7), Claudine Leleux (Hautes Écoles de la Communauté française de Belgique), Jean Yves Lena (Université Toulouse 2), Yves Lenoir (Université de Sherbrooke), Mylène Leroux (Université du Québec en Outaouais), Ghislain Leroy (Université de Haute Bretagne Rennes II), Laurent Lescouarch (Université de Rouen), Emmanuel de Lescure (Université Paris-Descartes), Caroline Letor (Université de Sherbrooke), Louis Levasseur (Université Laval), Raphael Liogier  (IEP d’Aix-en-Provence), Vincent   Liquete   (CNRS, ESPE Aquitaine), Françoise Lorcerie (Université Aix-Marseille), Brigitte Louichon Valérie Lussi Borer (Université de Genève)

Béatrice Mabilon-Bonfils (Université de Cergy-Pontoise), Samira Mahlaoui (CEREQ), Fabienne Maillard (Université Paris 8), Christine Mainar-Vergnole (Université Toulouse 2), Eric Maleyrot (Université Montpellier 3), Jeanne Mallet (Université de Provence), Jean-François Marcel (Université de Toulouse), Alain Marchive (Université Bordeaux Segalen), Aurore Margat (LEPS UR3412, Bobigny), Pascal Marquet (Université de Strasbourg, Marie Louise Martinez (Université de Rouen), Olivier Marty (Cnam), James Masy (Université de Rennes 2), Philippe Maubant (Université de Sherbrooke), Jean-François Marcel (ENFA de Toulouse), Patrick Mayen (Établissement national d’enseignement supérieur agronomique de Dijon), Philippe Mazereau (Université de Caen), Jérôme Mbiatong (Université Paris Est Créteil), Alain Mercier (Université d'Aix-Marseille), Christine Mias (Université Toulouse 2), Stephan Mierzejewski (INSPé de Lille), Julien de Miribel (Université de Lille), Najoua Mohib (Université de Strasbourg), Frédéric Mole (Université de Saint-Etienne), Grégoire Molinatti (Université de Montpellier), Gilles Monceau (Université de Cergy-Pontoise), Roger Monjo (Université Paul Valéry Montpellier), Corinne Monney (Haute école pédagogique du canton de Vaud, Confédération Helvétique), Christiane Montandon (Université Paris-Est Créteil), Didier Moreau (Université Paris 8), Olivier Morin (Université Lyon 1, INSPÉ), Martine Morisse (Université Paris 13), Joelle Morissette (Université de Montréal), Maxime Morsa (LEPS UR3412, Bobigny), Nicole Mosconi (Université Paris10), Lucie Mottier-Lopez (Université de Genève), Giles Moutot (Université Montpellier), Vanina Mozziconacci (Université Paul Valéry Montpellier), Joséphine Mukamurera (Université de Sherbrooke)

Stéphanie Netto (université de Poitiers), Christophe Niewiadomski (Université Lille3), Elke Nisen (Université Grenoble), Elisabeth Noel-Hureaux (Université Paris 13), Juliana Nunesreichel (Université de Lausanne, Confédération Helvétique)

Sylvain Obajtek (Université Lille 3), Thierry Olive (C.N.R.S., Université de Poitiers), Denise Orange (Université Lille 3), Sophie Orange (Université de Nantes), Paul Orly (Université de Bourgogne Agrosup Dijon), Anne-Catherine Oudart (Université Lille 1)

Maria Pagoni (Université de Lille), Ugo Palheta (Université de Lille 3), Nicolas Palluau (Centre Norbert ELIAS, Avignon Université), Jacqueline Papet (Université de Montpellier), Françoise Pasche Gossin (Haute École Pédagogique BEJUNE), Guy-Noël Pasquet (Université Paul Valéry Montpellier), Florent Pasquier (Sorbonne Université), Gaël Pasquier (Université Paris Est Créteil), Agnès Perrin-Doucey (Université de Montpellier), Veronique Perry (Université de Toulouse Paul Sabatier), Sébastien Pesce (Université F Rabelais de  Tours), Thierry Philippot (Université de Reims), Thierry Piot (CIRNEF, Normandie Université), Lucia Maria Pissolatti Da Silva Navarro (Pontifícia Universidade Católica De Campinas), Claude Poissenot (IUT Nancy-Charlemagne, Université de Lorraine), Germain Poizat (université de Genève), Nicole Poteaux (Université de Strasbourg), Bruno Poucet (Université de Picardie), Charlotte Pourcelot (Université Gustave Eiffel NOISY-LE-GRAND), Jean-Pierre Pourtois (Université de Mons), Philippe prevost (Montpellier SupAgro), (Marie-Christine presse (Université Lille 1), Laetitia Progin (Université de Genève), Luc Prud'homme (Université du Québec à Trois-Rivières)

Sylvie Queval (Université Lille 3), Jean-Jacques Quintin (Université de Lyon)

Herilalaina Rakoto-Raharimanana (Université Claude Bernard Lyon 1), Caroline Raymond (Université du Québec à Montréal), Latifa Remki (Ministère de l’Éducation nationale, Algérie), Patricia Remoussenard (Université Lille 3), Gerardo Restrepo (Université de Sherbrooke), Yves Reuter (Université Lille 3), Marie Reverdy (Université Paul Valéry), Ulrike Rimmele (Université de Genève), Jean-Luc Rinaudo (Université de Rouen), Fanny Rinck (Université Paris-Ouest Nanterre), Barbara Rist (LISE, Cnam), Bruno Robbes (Université de Cergy-Pontoise), André Robert (Université Lyon 2), Juliette Robert (Université Clermont Auvergne), Jean-Yves Robin (UCO Angers/CNAM), Elodie Roebroeck (Université Montpellier), Lucie Roger (Université du Québec à Montréal), Margarida Romero (Université Nice - Sophia-Antipolis), Marc Romainville (Université de Namur), Pascal Roquet (Université Paul Valéry Montpellier), Éric Rotidi (Université Paris 5), Véronique Rouyer (Université de Bordeaux)

Philippe Sahuc (École Nationale de Formation Agronomique de Toulouse-Auzeville), Fanny Salane (Université Paris Nanterre), Bernard Sarrazy (Université de Bordeaux), Michel Sasseville (Université de Laval, Québec), Jacques Saury (Université de Nantes), Lucie Sauvé (Université de Québec à Montréal), Lorraine Savoie-Zajc (Université du Québec en Outaouais), Marie-Noelle Schurmans (Université de Genève), Mélanie Secheppet (Université Montpellier), Aurélie Simoes (Université Toulouse 2), Stéphane Simonian (Université Lyon 2), Frédérique Sitri (Université Paris 3), Melki Slimani (Université de Kairouan, Tunisie), Catherine Souplet (Université de Lille), Georgios Stamelos (Université de Patras), Sacha Stoloff (Université du Québec à Trois-Rivières)

Roxana Taddei (Université de Montpellier), Maurice Tardif (Université de Montréal), Patricia Tavignot (Université de Rouen), Jean-François Thémines (Université de Caen), Joris Thievenaz (Université Pierre et Marie Curie/Paris 6 Sorbonne-Universités), Frédéric Torterat (Université de Montpellier), Catherine Tourette Turgis (Sorbonne Université), Michel Tozzi (Université Paul Valéry, Montpellier), Trebert (Université de Genève), Emmanuel Triby (Université de Strasbourg)

Sébastien Urbanski (Université de Nantes), Benoit Urgelli (Université de Bourgogne), Pierre Usclat (UCO, Angers)

Catherine Van Nieuwenhoven (Université catholique de Louvain), Jean-Marie Van Der Maren (Université de Montréal), Sabine Vanhulle (Université de Genève), Judith Vari (CIRNEF, Rouen), Jean-Charles Verheye (LEPS UR3412, Bobigny), Philippe Veyrunes (Université Toulouse 2), François Villemonteix (Université de Cergy-Pontoise), Laurent Visier (Université Montpellier)

Sylvain Wagnon (Université de Montpellier), Anne-Marie Waser (LISE, Cnam), Richard Wittorski (CNAM-Paris)

Noëlle Zendrera (UCO, Angers), Marie-Thérèse Zerbato-Poudou (IUFM de Marseille), Sylvie Zerillo (Université Paul Valéry, Montpellier), Geneviève Zoïa (Université de Montpellier)

Notes

1 Liste des experts sollicités depuis 2008 pour évaluer les articles soumis.

Haut de page
  • Logo Presses universitaires de la Méditerranée
  • DOAJ - Directory of Open Access Journals
  • OpenEdition Journals
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search