Navigation – Plan du site

Équipe des Cahiers de Framespa

Editorial committee
Redacción

Notes de la rédaction

Mise à jour : février 2019

Directeur de rédaction

Guillaume Gaudin (Université Toulouse Jean Jaurès), guillaume.gaudin[a]univ-tlse2.fr

Comité de rédaction

Caroline Barrera (Université Champollion d’Albi), barrera[a]univ-jfc.fr
Véronique Castagnet-Lars (ESPE Toulouse Midi-Pyrénées), castagnet.veronique[a]wanadoo.fr
Florian Gallon (Université Toulouse Jean Jaurès), florian.gallon[a]univ-tlse2.fr
Emilie Roffidal (Université Toulouse Jean Jaurès), emilie.roffidal[a]orange.fr
Sébastien Rozeaux (Université Toulouse Jean Jaurès), sebastien.rozeaux[a]univ-tlse2.fr

Secrétaire de rédaction

Clémentine Souchaud, clementine.souchaud[a]gmail.com

Comité de lecture

Jean-Loup Abbé (Université Toulouse Jean Jaurès), abbe[at]univ-tlse2.fr
Darío Barriera (CONICET, Rosario, Argentine), dgbarriera[at]conicet.gov.ar
David Bramoullé (Université Toulouse Jean Jaurès), davidbramoulle[at]hotmail.com
Sylvie Chaperon (Université Toulouse Jean Jaurès), sylvie.chaperon[a]free.fr
Claude Denjean (Université de Perpignan), claude.denjean[a]sfr.fr
Nathalie Dessens (Université Toulouse Jean Jaurès), dessens[a]univ-tlse2.fr
Patrick Ferté (Université Toulouse Jean Jaurès), pat.ferte[a]orange.fr
Véronique Garrigues (Docteur en Histoire UT2), vero.garrigues[a]laposte.net
Mathieu Grenet (Université Champollion d’Albi), mathieugrenet[a]gmail.com
Monica Güell (Université Paris-Sorbonne), guellalc[a]wanadoo.fr
Catherine Heymann (Université Paris Nanterre), catherine.heymann[a]wanadoo.fr
Emmanuel Huertas (Université Toulouse Jean Jaurès), emmanuel.huertas[a]univ-tlse2.fr
Pascal Julien (Université Toulouse Jean Jaurès), pasc.julien[a]gmail.com
Lidwine Linares (Université de Limoges), lidwinel[a]free.fr
Paulina Machuca (El Colegio de Michoacán, A.C.) pmachuca[a]colmich.edu.mx
Eduardo Madrigal Muñoz (Univ. de Costa Rica), edmadm[at]yahoo.es
Nicolas Marqué (Université Toulouse Jean Jaurès), nmarque[a]univ-tlse2.fr
Françoise Maurizi (Université de Caen), frm83[a]sfr.fr
Zélie Navarro (Docteur en Histoire UT2), zelie.navarro[a]free.fr
Juliette Sibon (Université Champollion d’Albi), jsibon[a]univ-jfc.fr
Ana-Maria Stan (Muzeul Universitatii Babes-Bolyai, Roumanie), ana.stan[a]ubbcluj.ro,
Modesta Suarez (Université Toulouse Jean Jaurès), modestasuarez[a]yahoo.fr
Bruno Vargas (Université Champollion d’Albi), vargas.bruno[a]neuf.fr
Sandrine Victor (Université Champollion d’Albi), sandrine.victor[a]univ-jfc.fr

Comité scientifique

Daniel Baloup ((Université Toulouse Jean Jaurès, France), baloup[a]univ-tlse2.fr
Patrick Cabanel (École Pratique des Hautes Études, France),
patrick.cabanel[a]wanadoo.fr
Maurice Carrez (Université de Strasbourg, France) maurice.carrez[a]unistra.fr
Pablo Jauralde Pou (Université Autonome de Madrid, Espagne) hanganadolosmalos[a]gmail.com
Lud’a Klusáková (Université Charles de Prague, République Tchèque)
luda.klusakova[a]ff.cuni.cz
Miguel Ángel Ladero Quesada (Université Complutense de Madrid, Espagne)
Nicky Le Feuvre (Université de Lausanne, Suisse) Nicky.LeFeuvre[a]unil.ch
Philippe Minard (Université de Paris-VIII, France) philippe.minard[a]ens.fr
Leslie Page Moch (Michigan State University, États-Unis) leslie[a]msu.edu
Guillermo Redondo Veintemillas (Université de Saragosse, Espagne),
gredondo[a]unizar.es
Harieta Mareci Sabol (Université de Suceava, Roumanie),
harieta[a]atlas.usv.ro
Julia Sevilla Muñoz (Université Complutense de Madrid, Espagne),
sevilla[a]filol.ucm.es
Taiichiro Sugizaki (Université Chuo de Tokyo, Japon),
taiichiro1015[a]yahoo.co.jp.

Anciens directeurs de la revue

Françoise Cazal, de 2011 à 2018

Georges Hanne, de 2005 à 2010

  • Logo Les Cahiers de Framespa
  • Logo France, Amériques, Espagne – Sociétés, pouvoirs, acteurs
  • Logo Université Toulouse – Jean Jaurès
  • Logo CNRS – Institut des sciences humaines et sociales
  • OpenEdition Journals