Navigation – Plan du site

Équipe des Cahiers de Framespa

Editorial committee
Redacción

Notes de la rédaction

Mise à jour : février 2018

Directrice de rédaction

Guillaume Gaudin, guillaume.gaudin@univ-tlse2.fr

Directrices et directeur-adjoints de rédaction

Caroline Barrera, barrera@univ-jfc.fr
Véronique Castagnet-Lars, castagnet.veronique@wanadoo.fr
Françoise Cazal, cazal@univ-tlse2.fr
Emilie Roffidal, emilie.roffidal@orange.fr
Sébastien Rozeaux, sebastien.rozeaux@univ-tlse2.fr

Webmaster

Clémentine Souchaud, clementine.souchaud@gmail.com

Comité de rédaction

Jean-Loup Abbé (UT2), abbe@univ-tlse2.fr
Caroline Barrera (Université Champollion d’Albi), caroline.barrera@univ-jfc.fr
Christophe Belaubre (UT2), belaubre@univ-tlse2.fr
Michel Bertrand (UT2), mbertrand@univ-tlse2.fr
David Bramoullé (UT2), davidbramoulle@hotmail.com
Véronique Castagnet-Lars, castagnet.veronique@wanadoo.fr
Françoise Cazal (UT2), cazal@univ-tlse2.fr
Sylvie Chaperon (UT2), sylvie.chaperon@free.fr
Frédéric Danesin, freddkazuo@hotmail.com
Claude Denjean (UT2), claude.denjean@sfr.fr
Nathalie Dessens (UT2), dessens@univ-tlse2.fr
Patrick Ferté (UT2), pat.ferte@voila.fr
Didier Foucault (UT2), foucault@univ-tlse2.fr
Véronique Garrigues (Docteur en Histoire UT2), vero.garrigues@laposte.net
Guillaume Gaudin (UT2), guillaume.gaudin@univ-tlse2.fr
Luis González Fernández (UT2), luis.gonzalez@univ-tlse2.fr
Mathieu Grenet (Université Champollion d’Albi), mathieugrenet@gmail.com
Monique Güell (Université de la Sorbonne), guellalc@wanadoo.fr
Catherine Heymann (Université Paris X Nanterre), catherine.heymann@wanadoo.fr
Bertrand Jouve (UT2), jouve@univ-tlse2.fr
Claire Judde de Larivière, judde@univ-tlse2.fr
Pascal Julien (UT2), julien.pascal.aix@wanadoo.fr
Lidwine Linares (Université de Limoges), lidwinel@free.fr
Pierre Malerbe (UT2), pmalerbe@orange.fr
Nicolas Marqué(UT2), nmarque@univ-tlse2.fr
Françoise Maurizi (Université de Caen), frm83@sfr.fr
Jean-Michel Minovez (UT2), minovez@univ-tlse2.fr
Michel Moner (UT2), michel.moner@wanadoo.fr
Zélie Navarro (Docteur en Histoire UT2), zelie.navarro@free.fr
Jean-Marc Olivier (UT2), jean-m.olivier@wanadoo.fr
Juliette Sibon (Université Champollion d’Albi), jsibon@univ-jfc.fr
Ana-Maria Stan (Muzeul Universitatii Babes-Bolyai, Roumanie), ana.stan@ubbcluj.ro,
Modesta Suarez (UT2),
Laure Teulières (UT2), laure.teulieres@univ-tlse2.fr
Jack Thomas (UT2), jack.thomas@univ-tlse2.fr
Bruno Vargas (Université Champollion d’Albi), vargas.bruno@neuf.fr
Sandrine Victor (Université Champollion d’Albi), sandrine.victor@univ-jfc.fr

Comité scientifique

Amaia Arizaleta (Université de Toulouse, France) ariza@univ-tlse2.fr
Daniel Baloup (Université de Toulouse, France), baloup@cvz.es
Patrick Cabanel (Université de Toulouse, France),
patrick.cabanel@wanadoo.fr
Maurice Carrez (Université de Strasbourg, France) maurice.carrez@unistra.fr
Agnès Fine (Université de Toulouse, France) afine@univ-tlse2.fr
Monique Güell (Université de Paris-Sorbonne, France) guellalc@wanadoo.fr
Pablo Jauralde Pou (Université Autonome de Madrid, Espagne) hanganadolosmalos@gmail.com
Lud’a Klusáková (Université Charles de Prague, République Tchèque)
luda.klusakova@ff.cuni.cz
Miguel Ángel Ladero Quesada (Université Complutense de Madrid, Espagne)
Nicky Le Feuvre (Université de Lausanne, Suisse) Nicky.LeFeuvre@unil.ch
Philippe Minard (Université de Paris-VIII, France) philippe.minard@ens.fr
Leslie Page Moch (Michigan State University, États-Unis) leslie@msu.edu
Guillermo Redondo Veintemillas (Université de Saragosse, Espagne),
gredondo@unizar.es
Harieta Mareci Sabol (Université de Suceava, Roumanie),
harieta@atlas.usv.ro
Julia Sevilla Muñoz (Université Complutense de Madrid, Espagne),
sevilla@filol.ucm.es
Taiichiro Sugizaki (Université Chuo de Tokyo, Japon),
taiichiro1015@yahoo.co.jp.

  • Logo Les Cahiers de Framespa
  • Logo France, Amériques, Espagne – Sociétés, pouvoirs, acteurs
  • Logo Université Toulouse – Jean Jaurès
  • Logo CNRS – Institut des sciences humaines et sociales
  • OpenEdition Journals