Navigation – Plan du site

Éditions littéraires et linguistiques de l'université de Grenoble

AccueilPrésentationOrganisation scientifique

Organisation scientifique

Le comité de rédaction comprend les directeurs et le directeur adjoint de la revue ainsi que les directeurs et directrices des six équipes internes.

Directeurs de la publication

Véronique Molinari, Professeur, études anglophones et Raúl Caplan, Professeur, études hispaniques, directeurs de l’ILCEA4, directeurs de la revue ILCEA, Université Grenoble Alpes

Directeur adjoint

Dominique Dias, Maître de conférence, études germaniques, directeur adjoint de la revue ILCEA, Université Grenoble Alpes

Comité de rédaction

Raúl Caplan, Professeur, études hispaniques, directeur de l’ILCEA4, directeur de la revue ILCEA, Université Grenoble Alpes
Dominique Dias
, Maître de conférence, études germaniques, directeur adjoint de la revue ILCEA, Université Grenoble Alpes
Nicholas Manning
, Professeur, études anglaises, directeur du CEMRA (Centre d’étude des modes de la représentation anglophone) Université Grenoble Alpes
Sonia Kerfa, Professeur, études hispaniques, directrice du CERHIS (Centre d’études et de recherches des hispanistes), Université Grenoble Alpes
Valéry Kossov
, Maître de conférence - HDR, études slaves, directeur du CESC (Centre d’études slaves contemporaines), Université Grenoble Alpes
Véronique Molinari, Professeur, études anglaises, directrice de l’ILCEA4, directrice de la revue ILCEA, Université Grenoble Alpes
Natacha Rimasson-Fertin, Maître de conférence - HDR, études germaniques, directrice du CERAAC (Centre d’études et de recherches allemandes et autrichiennes contemporaines), Université Grenoble Alpes
Caroline Rossi, Professeur, études anglaises, co-directrice du GREMUTS (Groupe de recherches multilingues en traduction spécialisée), Université Grenoble Alpes
Zakaria Taha, Maître de conférence, études orientales, directeur du CREO (Centre de recherches et d’études orientales), Université Grenoble Alpes
Élodie Vargas, Professeur, études germaniques, co-directrice du GREMUTS (Groupe de recherches multilingues en traduction spécialisée), Université Grenoble Alpes.

Comité de lecture

Études germaniques

Catherine Teissier, MCF, Aix-Marseille Université, Études germaniques (catherine.teissier@univ-amu.fr)
Dr Michael White, Université de St Andrews, Réalisme allemand xixe siècle, littérature, traduction (mjw8@st-andrews.ac.uk)
Herta Luise Ott, Pr Université de Picardie Jules Verne, Littérature de langue allemande. Civilisation autrichienne et allemande (histoire politique et sociale, histoire des idées, histoire culturelle. Traduction, traductologie (herta.luise.ott@u-picardie.fr)
Tobias Widmaier, Université de Fribourg en Brisgau, chanson populaire (tobias.widmaier@mail.zpkm.uni-freiburg.de)
Sebastian Schmideler, Associate Professor, Université de Leipzig, littérature enfantine d'hier et d'aujourd'hui ─ anglais, allemand ─ (sebastian.schmideler@uni-leipzig.de)
Françoise Knopper, Professeur émérite de l'université de Toulouse, civilisation des pays de langue allemande, littérature de voyage ─ anglais, allemand, français ─ (fa.knopper@wanadoo.fr)
Joseph Jurt, Professeur émérite de l'université de Fribourg en Brisgau, Théorie littéraire, histoire de la littérature, civilisation, France et pays de langue allemande ─ français, espagnol, portugais, italien, anglais, allemand ─ (joseph.jurt@romanistik.uni-freiburg.de)
Emmanuel Behague, PR, Université de Strasbourg, théâtre, arts du spectacle, civilisation ─ anglais, allemand et français.

Études orientales

Laurence Denooz, Professeur des universités, Université de Lorraine, spécialiste en littérature contemporaine (laurence.denooz@univ-lorraine.fr)
Mohamed Bakhouch, Professeur des universités, Université d'Aix-en-Provence, spécialiste en littérature classique (bak.moha@gmail.com)
Abbès Zouache, CNRS, directeur du CEFAS, DR, Histoire (ab1zouache@yahoo.fr)
Steven Duarte, Maître de conférence, Université Paris 13, islamologie (steven.duarte@univ-paris-13.fr)
Elisabeth Vauthier, Professeur des universités, Université Lyon 3, spécialiste en littérature arabe contemporaine (elisabeth.vauthier@univ-lyon3.fr)

Études slaves

Pr Anastasia Kolmogorova, Pr de linguistique comparée russe et française à l’Université Fédérale de Sibérie, spécialiste d’étude du discours (nastiakol@mail.ru)
Pr Andreï Dorsky, Université d’État de Saint-Pétersbourg, spécialiste de la philosophie du droit, de la communication, des médias et du journalisme (a.dorsky@spbu.ru)
Pr Serge Rolet, Professeur de littérature et civilisation russe, Université de Lille 3, spécialiste de culture russe (serge.rolet@univ-lille3.fr)
Galina Subbotina, Maîtresse de conférence de langue et culture russe, Université de Poitiers, spécialiste de littérature russe et française (subbotinagalina@yahoo.fr)
Vladimir Beliakov, Professeur des universités, Université de Toulouse 3 Jean-Jaurès, linguistique russe (vladimir.beliakov@univ-tlse2.fr)
Pascale Mélani, Professeur des universités, Université de Bordeaux 3 Michel Montaigne, arts et culture russes (pascale.melani@u-bordeaux-montaigne.fr)
Emilia Koustova, Maîtresse de conférence, Université de Strasbourg, histoire et civilisation russes (kustova@unistra.fr)
Svetlana Maslinskaya, Institut de la langue russe de l'Académie des sciences de la Russie (Maison Pouchkine), Saint Pétersbourg, Directrice de recherche, littérature de jeunesse russe (braunknopf@gmail.com)

Études hispanistes

Christine Orobitg (Université d'Aix-Marseille), Littérature et civilisation (christine.orobitg@gmail.com)
Christophe Couderc (Université Paris-Nanterre), Littérature
 (chr.couderc@gmail.com)
Philippe Meunier (Université Lyon 2), Littérature
 (meunierphil43@orange.fr)
Laurie-Anne Laget (Université Paris 4), Littérature (laurieannelaget@yahoo.fr)
Marta Alvarez (Université de Franche-Comté), MCF, Image, genre (marta.alvarez@univ-fcomte.fr)
Anouk Chirol (Université Jean-Monnet), MCF, Image, Espagne (anouk.chirol@univ-st-etienne.fr)
Sophie Large (Université de Tours), MCF, Littérature, genre, Amérique latine (sophie.large@univ-tours.fr)
Julien Roger (Sorbonne Université), MCF, Littérature Amérique latine (julien.roger@sorbonne-universite.fr)

Études anglophones

Meiko O’Halloran, Newcastle University, Littérature britannique (poésie xixe) (meiko.o'halloran@ncl.ac.uk)
Ronan Ludot-Vlasak, Pr Université de Lille, Littérature américaine (ronan.ludot-vlasakuniv@lille.fr)
Mélanie Torrent, MCF HDR Paris Diderot, Civilisation britannique (melanie.torrent@univ-paris-diderot.fr)
Thibaut Clément, MCF Paris Sorbonne, Civilisation américaine (thibautclement@gmail.com)
Yves Gardes, MCF Université de Rouen, Littérature américaine (yves.gardes@gmail.com)
Stéphanie Bory, MCF HDR Université Jean Moulin Lyon 3, Civilisation britannique (stephanie.bory@univ-lyon3.fr)
Lucie Genay, MCF Université de Limoges, Civilisation américaine (lucie.genay@unilim.fr)
Lindsey Banco, Professor University of Sasketchewan - Canada (articles en anglais), Histoire, culture, littérature des pays anglophones (lmb222@mail.usask.ca)

Langues de spécialités

Micaela Rossi, Université de Gênes, langues de spécialité (micaela.rossi@unige.it)
Miguel Ángel Campos-Pardillos, Profesor titular, Université d’Alicante, langues de spécialité (ma.campos@ua.es)
Elisabeth Lavault-Olléon, Professeur émérite UGA, traductologie (elisabeth.lavault@univ-grenoble-alpes.fr)
Gary Massey, Professeur ZHAW Zurich University of Applied Sciences (Suisse), Traduction et Interprétariat (gary.massey@zhaw.ch)
Hanna Martikainen, MCF, ESIT / Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle, Traductologie (hanna-julia.martikainen@sorbonne-nouvelle.fr)
Michel Van der Yeught, Professeur émérite Université Aix-Marseille, anglais de spécialité (michel.vanderyeught@univ-amu.fr)
Philippe Millot, MCF, Université Lyon 3, anglais de spécialité (philippe.millot@univ-lyon3.fr)

Partenaires de la revue

UGA Éditions
UGA Éditions est la maison d’édition pluridisciplinaire de l’Université Grenoble Alpes. Sa mission première est la diffusion des résultats de la recherche, des connaissances et des savoirs au plus grand nombre. Relevant les défis liés aux mutations de l’édition universitaire et numérique, UGA Éditions développe de nouveaux supports, de nouvelles thématiques, et vise à élargir son lectorat tout en gardant l’exigence de grande qualité pour l’ensemble de ses publications.

ILCEA4

  • OpenEdition Journals
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search