Navigation – Plan du site

Éditions littéraires et linguistiques de l'université de Grenoble

Organisation scientifique

Directeur de la publication

François Genton, Université Grenoble Alpes

Directrice adjointe

Nadine André, Université Grenoble Alpes

Comité de rédaction

Nadine André, Université Grenoble Alpes
Caroline Bertonèche
, Université Grenoble Alpes
Anne Cayuela, Université Grenoble Alpes
Isabelle Després
, Université Grenoble Alpes
Salam Diab-Duranton, Université Grenoble Alpes
François Genton, Université Grenoble Alpes
Élodie Vargas, Université Grenoble Alpes

Comité de lecture

Études germaniques

Anne Lagny, Pr ENS de Lyon Site Descartes, Histoire des idées et civilisation germaniques (anne.lagny@ens-lyon.fr)
Dr Michael White, Université de St Andrews, Réalisme allemand xixe siècle, littérature, traduction (mjw8@st-andrews.ac.uk)
Herta Luise Ott, Pr Université de Picardie Jules Verne, Littérature de langue allemande. Civilisation autrichienne et allemande (histoire politique et sociale, histoire des idées, histoire culturelle. Traduction, traductologie (herta.luise.ott@u-picardie.fr)
Tobias Widmaier, Université de Fribourg en Brisgau, chanson populaire (tobias.widmaier@mail.zpkm.uni-freiburg.de)

Études orientales

Laurence Denooz, Pr Université de Lorraine, spécialiste en littérature contemporaine (laurence.denooz@univ-lorraine.fr)
Mohamed Bakhouch, Pr Université d'Aix-en-Provence, spécialiste en littérature classique (bak.moha@gmail.com)
Abbès Zouache, CNRS, directeur du CEFAS, DR, Histoire (ab1zouache@yahoo.fr)
Salam Diab-Duranton, Pr UGA, linguiste (salam.diab-duranton@univ-grenoble-alpes.fr)

Études slaves

Pr Anastasia Kolmogorova, Pr de linguistique comparée russe et française à l’Université Fédérale de Sibérie, spécialiste d’étude du discours (nastiakol@mail.ru)
Pr Andreï Dorsky, Université d’État de Saint-Pétersbourg, spécialiste de la philosophie du droit, de la communication, des médias et du journalisme (a.dorsky@spbu.ru)
Pr Serge Rolet, Professeur de littérature et civilisation russe, Université de Lille 3, spécialiste de culture russe (serge.rolet@univ-lille3.fr)
Galina Subbotina, Maitresse de conférence de langue et culture russe, Université de Poitiers, spécialiste de littérature russe et française (subbotinagalina@yahoo.fr)

Études hispanistes

Christine Orobitg (Université d'Aix-Marseille), Littérature et civilisation (christine.orobitg@gmail.com)
Christophe Couderc (Université Paris-Nanterre), Littérature
 (chr.couderc@gmail.com)
Philippe Meunier (Université Lyon 2), Littérature
 (meunierphil43@orange.fr)
Laurie-Anne Laget (Université Paris 4), Littérature (laurieannelaget@yahoo.fr)

Études anglophones

Meiko O’Halloran (Newcastle University), Littérature britannique (poésie xixe) (meiko.o'halloran@ncl.ac.uk)
Ronan Ludot-Vlasak, Pr Université de Lille, Littérature américaine (ronan.ludot-vlasakuniv@lille.fr)
Mélanie Torrent, MCF HDR Paris Diderot, Civilisation britannique (melanie.torrent@univ-paris-diderot.fr)
Thibaut Clément, MCF Paris Sorbonne, Civilisation américaine (thibautclement@gmail.com)

Langues de spécialités

Micaela Rossi, Université de Gênes, langues de spécialité (micaela.rossi@unige.it)
Miguel Angel Campos Pardillo, Profesor titular, Université d’Alicante, langues de spécialité (ma.campos@ua.es)
Elisabeth Lavault-Olléon, Pr émérite UGA, traductologie (elisabeth.lavault@univ-grenoble-alpes.fr)
Gary Massey, Pr ZHAW Zurich University of Applied Sciences (Suisse), Traduction et Interprétariat (gary.massey@zhaw.ch)

  • OpenEdition Journals