Navigation – Plan du site

AccueilPrésentationLes comités

Les comités

Comité de lecture

Adrian Almoguera, docteur en histoire de l’architecture, Sorbonne Université, membre scientifique de l’École française de Rome

Arlette Auduc, conservatrice en chef du patrimoine honoraire. Rédactrice en chef

Laurence Bassieres, maîtresse de conférence, École nationale supérieure d’architecture de Paris-La Villette

Karen Bowie, professeure d’histoire et culture architecturale, École nationale supérieure d’architecture de Paris-La Villette

Anne-Marie Chatelet, professeure d’histoire et culture architecturales, École nationale supérieure d’architecture de Strasbourg / ARCHE Université de Strasbourg

Isabelle Chave, conservateur en chef du patrimoine, chef du bureau de la conservation des monuments historiques mobiliers, direction générale des patrimoines et de l’architecture, ministère de la Culture

Pauline Chougnet, conservatrice des bibliothèques, Bibliothèque nationale de France

Robert Dulau, conservateur en chef du patrimoine honoraire

Nadine Gastaldi, conservatrice générale du patrimoine, Archives nationales

Bérénice Gaussuin, architecte du patrimoine, maîtresse de conférences associée, École nationale supérieure d’architecture de Paris-Malaquais

Arno Gisinger, photographe, enseignant-chercheur à l’Université Paris Lumières (Paris 8)

Christian Hottin, conservateur en chef du patrimoine, directeur des études à l’Institut national du patrimoine

Jean-Michel Leniaud, ancien directeur d’études à l’EPHE, ancien directeur de l’École nationale des chartes, Président d’honneur

Jean-Baptiste Minnaert, professeur d’histoire de l’art contemporain, Sorbonne université, Centre André-Chastel (UMR 8150)

Jacques Patureau, architecte urbaniste

Stéphanie Quantin-Biancalani, conservatrice du patrimoine, Cité de l’architecture et du patrimoine

Anne Richard-Bazire, docteur de l’EPHE en histoire de l’art

Raphaelle Skupien, docteure en histoire de l'art - experte haute époque, enseignant-chercheur à l’UPHF (Cambrai)

Alice Thomine-Berrada, conservatrice en chef du patrimoine, École nationale supérieure des beaux-arts

Comité scientifique

Flaminia Bardati, Université La Sapienza Rome

Basile Baudez, Princeton University

Jean-François Cabestan, Université Paris 1-Panthéon-Sorbonne

Alexandre Cojannot, DRAC Grand Est

Guy Lambert, École nationale supérieure d’architecture Paris-Belleville

Ségolène Le Men, Université Paris-Ouest, Nanterre La Défense

Jean-Michel Leniaud, ancien directeur d’études à l’EPHE, ancien directeur de l’École nationale des chartes, Président d’honneur

Dave Lüthi, Faculté de lettres de Lausanne

Valérie Nègre, Université Paris 1-Panthéon-Sorbonne

David Peycéré, Cité de l’architecture et du patrimoine

Delfin Rodriguez, Université Complutense, Madrid

Andrew John Saint, Bartlett School of Architecture, University College, Londres. Survey of London

József Sisa, Institute of Art History, ELKH Research Centre for the Humanities, Budapest

Simon Texier, Université de Picardie

Comité de rédaction

Anne-Cécile Schreiner, doctorante en histoire de l’art à l’EPHE, webmaster, secrétaire de publication

Frauke Michler, résumés allemands

  • OpenEdition Journals
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search