Navigation – Plan du site

AccueilNuméros64/3-4Articles«Господарь великий Новгород» и мо...

Articles

«Господарь великий Новгород» и московское летописание 70-х годов xv века

“Sovereign Novgorod the Great” and the Moscow Chronicle Compilation in the 1470s
Le « Grand Souverain Novgorod » et la Chronique de Moscou dans les années 1470
Pavel V. Lukin
p. 517-534

Résumés

L’article analyse l’appellation « Grand Souverain [gospodar´] Novgorod » utilisée dans le récit de la Chronique de Moscou sur la confrontation survenue entre Moscou et Novgorod dans les années 1470. On utilisait cette appellation à Novgorod dans la seconde moitié du xve siècle pour désigner la communauté politique de la ville. Elle était encore plus solennelle que « Monseigneur Novgorod-le-Grand » utilisée auparavant. L’auteur en déduit que la Chronique de Moscou utilise ce terme à un moment où Novgorod se trouvait dans une situation défavorable : les citoyens de la ville avaient, disait-on, reconnu le grand-duc Сasimir Jagellon comme seigneur [gospodin] du « Grand Souverain Novgorod ». Il s’avère en outre que le chroniqueur moscovite s’est servi du traité de Novgorod avec la Lituanie (ou de son projet) à des fins propagandistes. La Chronique de Moscou présente une stratégie rhétorique bien pensée visant à dissimuler certains faits et à les interpréter dans une optique promoscovite ou même à en fabriquer. L’article analyse certains aspects de cette stratégie.

Haut de page

Notes de l’auteur

Автор признателен за советы, критику, помощь и содействие А.М. Введенскому, А.Ю. Виноградову, В.Г. Вовиной-Лебедевой, А.А. Гиппиусу, В.Б. Крысько, С.В. Полехову, Б.А. Успенскому, И. Шварц. Никто из коллег не несёт ответственности за допущенные мной ошибки или неточности.

Texte intégral

  • 1 П.В. Лукин, «Великий Новгород», Slověne. International Journal of Slavic Studies 2018, 7, № 2, c. 3 (...)
  • 2 Исаева, «“Господин Великий Новгород” …», с. 75-77, 83-85.

1В последнее время оживился интерес к выражениям, связанным с идентичностью политических сообществ русских средневековых республик – Великого Новгорода и Пскова. Помимо работ автора этих строк, появились и труды других исследователей1. Особое значение имеют неопубликованная магистерская диссертация Т.С. Исаевой, подготовленная под руководством М.М. Крома в Европейском университете в Санкт-Петербурге, и вышедшая в 2021 г. статья Б.А. Успенского. В первой работе формально речь идёт о выражении «господин Великий Новгород», но рассматривается также и обозначение «господарь Великий Новгород»2. Вторая, напротив, посвящена наименованию Великого Новгорода «господарем», но также в ней рассматриваются и возникшее раньше обозначение «господин Великий Новгород», и (в приложении) – наименование «господин Псков».

2В диссертации Т.С. Исаевой проблема изучается в контексте «суверенизационных» тенденций в Новгородской республике на позднем этапе её истории. Автор приходит к выводу о том, что появление в Новгороде во второй половине XV в. обозначения «господарь» применительно к своему политическому сообществу, наряду с «господином», стало отражением стремления участвовать в «полилоге инфляции титулов». Смыслом этого «полилога» было желание «не отставать» от других господарей того времени, прежде всего, московского. Соответствующей – крайне отрицательной – была и реакция на это московского летописания, подтверждением чего автор считает статью Московского летописного свода о новгородских «невегласах», которые называют себя «господарем Великим Новгородом». Именно таким образом вопрос в историографии поставлен впервые, и это, думается, вполне справедливо и плодотворно. К сожалению, автор отметил лишь некоторые упоминания этого обозначения, проигнорировав другие, в том числе то, о котором пойдёт речь ниже.

3Б.А. Успенский, будучи, прежде всего, филологом, приходит к выводу о том, что интересующие нас выражения восходят к этикетным формам обращения к великому князю, а также делает ряд важных наблюдений по конкретным упоминаниям, о чём подробнее будет сказано ниже.

4Тем не менее, представляется, что некоторые выводы исследователей могут быть скорректированы, развиты и дополнены. Прежде всего, это касается функционирования формулы «господарь Великий Новгород» в московском летописании. Существенную роль тут могут сыграть оставшиеся не вполне изученными источниковедческие аспекты этой интересной проблемы, а также её исторический контекст.

«Господарь Великий Новгород»: данные летописей

  • 3 Успенский, «Господарь Великий Новгород…», с. 27.

5Особое место в не очень длинном ряду упоминаний «господаря Великого Новгорода», приведённых Б.А. Успенским, занимает изложенное в ряде летописей послание новгородцев королю польскому и великому князю литовскому Казимиру Ягеллону3. Собственно, исследователь первым обратил на него внимание в этом контексте. Однако с этим известием есть довольно непростые проблемы.

6В статье Б.А. Успенского не уделено внимания летописной генеалогии, известия разновременных летописей рассматриваются как равноценные, а некоторые важные памятники не учтены. Прежде всего, важно, что известие о посольстве сохранилось только в московском великокняжеском летописании (характерно, что в новгородском и псковском его нет). К сожалению, не всё ясно с текстологическим статусом тех московских летописей (или летописных фрагментов), где оно читается.

  • 4 В литературе эти списки характеризуются по-разному: либо как ранняя (Эрмитажный) и более поздняя ре (...)
  • 5 Лурье, Общерусские летописи, с. 135-136; Клосс, «Предисловие к изданию 2004 г.», с. VI.
  • 6 То же чтение в Эрмитажном и Архивском списках. В рукописях – сокращение под титлом: «гсдрь» (ОР ГИМ (...)
  • 7 ПСРЛ. Т. XXV, c. 285. В интересующей нас фразе пунктуацию и словоделение издания исправляем по руко (...)

7Самый известный текст, в котором есть изложение этого послания – Московский летописный свод 1479 г., составленный по горячим следам после присоединения Новгорода к Москве в 1478 г. Он отразился в Уваровском списке XVI в., изданном в XXV томе Полного собрания русских летописей (далее: ПСРЛ), Эрмитажном списке XVIII в.4, а также в Архивском списке конца XVII – начала XVIII вв. («Ростовской летописи»), в котором он соединён с Новгородским сводом 1539 г.5 Там рассказывается о том, как незадолго до Шелонской битвы 1471 г., решившей судьбу Новгорода, новгородские сторонники Литвы отправили к Казимиру Ягеллону послов Панфила Селивонтова (Селифонтова) и Кирилла Иванова сына Макариина и обратились через них со следующей просьбой: «Волныи есмы люди Великыи Новъгород, бьемъ челом тебѣ, честному королю, что бы еси господарь6 нашему Великому Новугороду и нам господинъ был. И архиепископа вели нам поставити своему митрополиту Григорью и князь нам даи из своее дръжавы»7.

  • 8 Б.М. Клосс, «Предисловие к изданию 2006 г.», Вологодско-Пермская летопись (ПСРЛ. Т. XXVI. Вологодск (...)
  • 9 ПСРЛ. Т. XXVI, c. 232.
  • 10 ПСРЛ. Т. XXVII, Никаноровская летопись. Сокращённые летописные своды конца XV века. М., 2007, c. 13 (...)

8Известие о новгородском посольстве имеется в Никаноровской и Вологодско-Пермской летописях (далее соответственно: Нкр. и ВП). Я.С. Лурье считал, что их общий источник, представлявший собой московский свод, предшествовавший Московскому своду 1479 г., должен датироваться началом 70-х гг. XV в., и тогда он оказывается самым ранним текстом, в котором фигурирует посольство новгородцев к Казимиру. Однако эта точка зрения не стала общепринятой. Так, Б.М. Клосс выстраивает схему московского великокняжеского летописания несколько иначе. В частности, он полагает, что Никаноровская представляет собой извлечение из поздней редакции Вологодско-Пермской летописи, а сама она восходит к летописному своду 1477 г.8 Так или иначе, это летописи XV в. В Вологодско-Пермской летописи читается: «чтобы еси господарю нашему Великому Новугороду и нам господинъ был»9. То же самое – в Никаноровской летописи10.

  • 11 ПСРЛ. Т. XXVIII, Летописные своды конца XV – начала XVI в. М.– Л., 1963, c. 122-123; 292; Архив СПб (...)

9Фрагмент московского великокняжеского летописания читается в так называемых сводах 1497 (Прилуцкая летопись), 1518 гг. (Уваровская летопись) и Лихачёвской летописи, которые Я.С. Лурье предложил считать видами «Летописца от 72-х язык». Там интересующий нас текст выглядит по-разному. В своде 1497: «чтобы еси господарь нашему Новугороду и нам господин был»; в своде 1518 г.: «чтобы еси господарю нашему Новугороду Великому и нам господин был»; в Лихачёвском виде: «чтобы еси господарю нашему Новугороду Великому и намъ господинъ был»11. Протографичным, с формальной точки зрения для «Летописца от 72-х язык» можно считать чтение «господарю», хотя, конечно, нельзя исключать и независимой друг от друга правки в двух списках.

  • 12 Лурье, Общерусские летописи, с. 139-141. См. также: О.Л. Новикова, «Лихачевский “летописец от 72-х (...)
  • 13 Клосс, «Предисловие к изданию 2006 г.», с. VIII.

10По Я.С. Лурье, в «Летописце от 72-х язык» отразился московский великокняжеский свод 1477 г. – промежуточный между протографом Нкр-ВП и МЛС12. Б.М. Клосс также считает, что указанные летописи (как и ВП) основываются на своде 1477 г., но, как говорилось выше, он отрицает существование свода 1472 г.13 Смущает, однако, что в рассказе о новгородском посольстве здесь отсутствуют имена послов (Панфила Селифонтова и Кирилла Макарьина), сказано лишь, что новгородцы «посол свои послаша к королю». Это черта не раннего, а позднего происхождения.

  • 14 ПСРЛ. Т. XVIII. Симеоновская летопись, М., 2007, c. 226. Б.А. Успенский пишет, что в списках Симеон (...)

11К официальному московскому летописанию в редакции 90-х гг. XV в., использовавшему тот же источник, восходит, по-видимому, та часть Симеоновской летописи (далее: Сим.), где есть эта статья. В ней в этом месте читается: «чтобы еси господарь нашему Великому Новугороду и намъ господинъ былъ»14.

  • 15 ПСРЛ. Т. VIII, Продолжение летописи по Воскресенскому списку, СПб., 1859, c. 160; разночтения (№8).
  • 16 С.А. Левина, «Летопись Воскресенская», Словарь книжников и книжности Древней Руси (далее: СККДР). Л (...)

12Особое внимание Б.А. Успенский уделяет чтению Воскресенской летописи (далее: Воскр.), где, как специально указано в издании, во всех списках, вместо «что бы еси господарь нашему Великому Новугороду и намъ господинъ был» читается «что бы еси господарю нашему Великому Новугороду и намъ господинъ был»15. Однако Воскр. составлена в 40-е гг. XVI в. и основывается на московском великокняжеском летописании конца XV – начала XVI вв.16

  • 17 Я.С. Лурье, Две истории Руси XV века. Ранние и поздние, независимые и официальные летописи об образ (...)
  • 18 Иоасафовская летопись / Сост. Ю.Д. Рыков, А.В. Кузьмин. М., 2014, с. 64; ПСРЛ. Т. XII, Летописный с (...)

13В остальных летописях этого известия либо нет, либо они заведомо воспроизводят тексты сохранившихся источников. Например, Никоновская летопись (далее: Ник.) основывается здесь на Сим., Иоасафовской летописи (далее: Иоас.; которая, в свою очередь, основывается на своде 1479 г.) и Новгородской Хронографической летописи, где известия о новгородском посольстве нет17. В Сим. (как уже отмечалось) и в Иоас., вслед за сводом 1479 г., читается: «чтобы еси господарь нашему Великому Новугороду и намъ господинъ былъ». Соответственно, и в Ник. читается так же18.

14В дальнейшем мы будем условно называть исходный летописный памятник, в котором появился этот текст, Московским летописным сводом (МЛС) и цитировать его по XXV тому ПСРЛ, оговаривая в случае необходимости значимые для нас разночтения.

15Если игнорировать пунктуацию, предложенную М.Н. Тихомировым в издании МЛС в XXV томе ПСРЛ, и учесть возможность обоих вариантов написания ключевого слова («господарь» и «господарю»), то имеется следующие возможности понимания текста:

  1. «будь, о государь, господином над нашим Великим Новгородом и нами!»;

  2. «будь государем над нашим Великим Новгородом и господином над нами!»;

  3. «будь господином над государем нашим Великим Новгородом и над нами».

16На основании текстологических и чисто логических данных сделать вывод о том, какое чтение правильное и изначальное, трудно. А от ответа на этот вопрос зависит, может ли идти речь ещё об одном упоминании «господаря Великого Новгорода», причём – как мы увидим – в весьма интересном контексте. «Баланс вероятностей» вроде бы слегка наклоняется к третьему варианту (сторонником которого является Б.А. Успенский). В пользу него говорит правило lectio difficilior potior (а «господарь» применительно к Новгороду, тем более, для московского книжника, бесспорно, более сложное чтение), и наиболее стройная текстологическая схема Я.С. Лурье тоже позволяет предположить, что исходной формой, отразившейся в гипотетическом своде начала 1470-х гг., было «господарю». Однако принцип предпочтения «более сложного чтения» отнюдь не является абсолютным. Также и схема эволюции московского великокняжеского летописания, разработанная Я.С. Лурье, как говорилось выше, вызвала критику. Кроме того, такие мелкие разночтения не очень показательны с текстологической точки зрения и могут возникать в разных списках независимо друг от друга.

«Господарь Великий Новгород»: летописи и договор 1471 г.

17В этой ситуации следует повнимательнее присмотреться к содержанию летописного сообщения. И сразу же бросается в глаза, что его выражения очень похожи на формулировки из договора (или проекта договора) властей Новгорода с Казимиром Ягеллоном 1471 г.:

  • 19 Грамоты Великого Новгорода и Пскова /под ред. С.Н. Валка. М. – Л., 1949 (далее: ГВНП). №77, с. 130, (...)

Летописное известие о посольстве

Договор 1471 г.

Волныи есмы люди Великыи Новъгород, бьемъ челом тебѣ, честному королю, чтобы еси господарь/ю нашему Великому Новугороду и нам господинъ был. И архиепископа вели нам поставити своему митрополиту Григорью и князь нам даи из своее дръжавы.

Докончялъ есми с ними миръ и со всѣмъ Великимъ Новымъгородомъ, с мужи волными

А держати тобѣ, честному королю, своего намѣстника на Городищѣ…

А гдѣ будетъ намъ, Великому Новугороду, любо в своемъ православномъ хрестьянствѣ, ту мы владыку поставимъ по своеи воли.19

18И в летописном тексте, и в грамоте говорится об одних и тех же темах, причём похожими словами. И там, и там фигурирует – что очень важно! – новгородское политическое сообщество под сложной формулой «вольные люди/мужи Великий Новгород». И там, и там к Казимиру Ягеллону обращаются как к «честному королю». И там, и там речь идёт о назначении в Новгород наместника или князя (причём используются даже однокоренные лексемы: «держати» и «держава») и о поставлении туда архиепископа.

  • 20 Там же, с. 130.
  • 21 В.Л. Янин, Новгородские акты XII-XV вв. Хронологический комментарий, М., 1991, с. 187.
  • 22 Лурье, Две истории, с. 141.

19Кроме того, летописные послы фигурируют среди послов, заключавших договор 1471 г. с Казимиром Ягеллоном. Там они упомянуты как послы от житьих Панфилей Селифонтович и Кирило Иванович, причём в тексте они идут друг за другом20. В.Л. Янин уже обращал внимание на то, что указанные в летописи «имена послов и общий смысл посольства, как будто, соответствуют» грамоте. При этом историк отметил, что московский летописный рассказ о посольстве противоречит известной по другим источникам точной хронологии событий. Поэтому В.Л. Янин пришёл к выводу, что этот рассказ представляет собой контаминацию сведений о двух новгородских посольствах к Казимиру: первого – приглашавшего в начале 1470 г. в Новгород двоюродного племянника Казимира князя Михаила Олельковича, и второго – ведшего переговоры о заключении договора, представленного документом 1471 г.21 Но может быть предложено и, как кажется, более простое объяснение, тем более что, как верно заметил Я.С. Лурье, ни в одном источнике о двух соглашениях Новгорода с Казимиром не говорится22.

  • 23 ПСРЛ. Т. V. Псковские летописи. Вып. 2. М., 2000, с. 65-66.

20Во-первых, чрезвычайно странным кажется сепаратное посольство житьих людей, причём по такому важному вопросу, как приглашение из Литвы в тяжелейшее для Новгорода время князя на кормление. В принципе, известно посольство, которое однажды отправили псковские чёрные люди к московскому великому князю, но там речь шла о так называемой брани о смердах – споре между псковскими сословными группами, непосредственно затрагивавшем интересы чёрных людей23. Здесь, однако, ожидалось бы участие новгородских властей, тем более что в числе сторонников сближения с Литвой была значительная часть новгородской элиты (достаточно упомянуть посадника Дмитрия Исаковича Борецкого, фигурирующего, кстати, среди новгородских послов к Казимиру в документе 1471 г.).

  • 24 См. об этом: Б.Н. Флоря, Исследования по истории Церкви. Древнерусское и славянское средневековье, (...)
  • 25 ПСРЛ. Т. XXV, с. 285-286. Общую характеристику московско-новгородского противостояния в 1470-1471 г (...)
  • 26 ГВНП. №77, с. 130-132.

21Во-вторых, важную роль и в московском летописном известии, и в документе играет церковный вопрос. Только решается он в этих источниках диаметрально противоположным образом. В летописи новгородцы соглашаются принять архиепископа, поставленного митрополитом киевским Григорием («Болгарином»), которого в Москве, вопреки реальности, обвиняли в «латинстве», что прямо заявлено в той же статье МЛС24. Там рассказывается, что Григорий только называется митрополитом всея Руси, а на самом деле он «ученик тои Сидоров суще, Латынин» (т.е. ученик принявшего унию митрополита Исидора и сам католик). Там же излагается содержание послания Ивана III в Псков, в котором «отчина моя Новгород Велики» обвиняется в отступлении «от меня за короля» и в стремлении «архиепископа своего ставити … у его митрополита Григорьа Латынина суща»25. В документе 1471 г. между тем говорится нечто прямо противоположное: новгородцы получают право искать хиротонию для своего архиепископа во всём православном мире (а отнюдь не только в Литве). Кроме того, там специально оговаривается, что наместник литовского великого князя в Новгороде должен быть «от нашеи вѣры от греческои, от православнаго хрестьянства»; что Казимир не имеет права «вѣры греческие православные нашеи … отъимати», а также «римскихъ церквеи … в Великомъ Новѣгородѣ не ставити, ни по пригородомъ новогородцкимъ, ни по всеи земли Новогородцкои»26.

  • 27 А.Н. Насонов, История русского летописания XI – начала XVIII века. Очерки и исследования. М., 1969, (...)
  • 28 ПСРЛ. Т. VI. Софийские летописи. СПб., 1856, с. 5. См.: Лурье, Две истории, с. 125-126.
  • 29 ПСРЛ. Т. VI, с. 11-12. Упоминание одних и тех же послов в МЛС и «Словесах избранных» делает, как ка (...)

22В-третьих, интересующий нас сюжет присутствует в другом московском памятнике, посвящённом этим событиям и связанном, как обычно считается, не с великим князем, а с московской митрополией, – «Словесах избранных». Это ранний, написанный, вероятно, ещё до окончательного падения Новгорода в 1478 г., но очень тенденциозный антиновгородский памятник. Древнейшая его версия сохранилась, по-видимому, в Бальзеровском списке Софийской I летописи младшей редакции (далее: СI мл.), более поздние варианты – в летописных текстах XVI в.: СI мл. по списку Царского, Софийской II, Львовской летописях, Новгородской летописи Дубровского27. Однако там хронология и характеристика событий иные, чем в великокняжеском летописании. Вопреки версии московского великокняжеского летописания и в согласии с исторической реальностью, как уже давно установлено исследователями, в «Словесах избранных» говорится, что Михаил Олелькович приехал в Новгород «преже того», т.е. до избрания Феофила новгородским архиепископом и до окончательного разрыва Новгорода с Москвой28. Далее, согласно этому памятнику, москвичи после битвы на Шелони «обрѣтоша въ кошевныхъ въюцѣхъ» у новгородцев «списки, вънихъже бяше писано съ королемъ Новгородское докончанье». Затем «списки Новогородскые, что кончали съ королемъ» были отправлены «къ великому князю на обличение онѣхъ лукавыхъ мужей Новогородскыхъ». «Благочестивый» великий князь «узрѣ написанье грамотъ ихъ, еже имъ бѣяше съ королемъ докончанье» и увидел, что в соглашении написано следующее: «…чтоже городы и волости его господарева великого княженья, и земли и воды, и что пошлины его въ Великомъ Новѣгородѣ извѣчные, то все Новогородци на своихъ докончалныхъ спискѣхъ написавше, королю вся отдавающе, да съ тѣмъ къ нему и послаша своихъ пословъ Панфилья Селифонтова да Кирила Иванова сына Макарьина, и съ великимъ челобитьемъ да и со многими дары пишучи да и зовучи его: честный король господинъ нашь»29.

  • 30 Сборник, вероятнее всего, представлял собой рабочий материал, изготовленный перед походом Ивана III (...)
  • 31 См.: Лурье, Две истории, с. 130, 140-142.
  • 32 Исходя из концепции Я.С. Лурье о московском великокняжеском летописании, И. Илиева (Шварц) пришла к (...)

23Вне зависимости от того, насколько достоверна история с «кошевными вьюками», сопоставление текстов и архивная история самого документа 1471 г. (он сохранился в сборнике новгородских документов, составленном в московской великокняжеской канцелярии в 70-е гг. XV в. во время борьбы за присоединение Новгорода) показывают, что он действительно оказался в руках москвичей и был использован ими в своей пропаганде30. Причём использован он был отнюдь не только в «Словесах избранных» (это уже отмечалось в историографии), но и, как оказывается, ничуть не менее широко и в МЛС, хотя сам договор там вообще не упоминается31. В «Словесах избранных» его положения излагаются в целом близко к реальности, хотя и с преувеличениями. Там, например, довольно расплывчато говорится, что новгородские «отступники» стремились «на развращение святыя церкве», но это никак не связывается ни с переговорами, ни с содержанием договора, где действительно ни о чём подобном речи не было. Не нарушает известных фактов, как уже было сказано, и представленная там хронология событий. В великокняжеском же летописании и то, и другое откровенно искажается. Обращает также на себя внимание, что в «Словесах» – в полном соответствии с договором – «честный король» не называется господарем, что является ещё одним косвенным свидетельством того, что и в московском великокняжеском летописании это обозначение изначально применялось не к нему32.

«Господарский» мотив в московском летописании и его значение

  • 33 ПСРЛ. Т. XXV, с. 309.

24«Господарский» мотив оказывается очень значимым для московского великокняжеского летописания впоследствии. Именно оттуда мы знаем историю о том, как в 1477 г. новгородские послы подвойский Назар и вечевой дьяк Захария назвали «господарем» московского правителя. Чуть ли не по детскому правилу «первое слово дороже второго» это должно было иметь, в соответствии с логикой летописца, фатальные последствия для новгородской государственности. Согласно МЛС, в марте 1477 г. новгородский архиепископ Феофил «и весь Великы Новгород» отправили к московским великим князьям Ивану III и его сыну Ивану Молодому «послов своих, Назара подвоиского да Захариа дьака вѣчного (т.е. вечевого. – П.Л.), бити челом и называти себѣ их господари». И далее летописец замечает: «А напред того, как и земля их стала, того не бывало, ни которого великого князя господаремъ не зывали, но господином»33.

  • 34 Я.С. Лурье, «К истории присоединения Новгорода в 1477-1479 гг.» Исследования по социально-политичес (...)
  • 35 ПСРЛ. Т. XXXVII. Устюжские и вологодские летописи XVI-XVIII вв. Л., 1982, с. 94 (в другой редакции (...)
  • 36 Стоит подчеркнуть, что в летописи стоит единственное число. Это является ещё одним подтверждением н (...)

25В литературе высказаны сомнения по поводу достоверности этого известия. Я.С. Лурье скептически относился к нему, полагая, что, хотя московское посольство, «приехав в Новгород, вероятно, действительно выдвинуло версию о новом титуле, сам этот титул был «якобы» дарован московским великим князьям новгородцами34. Отсюда можно заключить, что, по мнению историка, новгородского посольства в Москву, признавшего обоих Иванов господарями, либо не было как такового, либо оно не совершило такого признания. Однако сведения независимых от Москвы или, по крайней мере, неподконтрольных Москве источников противоречат этой точке зрения. Согласно Устюжскому летописному своду, в котором, по-видимому, сохранился фрагмент последних новгородских летописных записей эпохи независимости, приехавший в Новгород московский посол «…ста на вечи и рече слово: “Бояре новогородски и весь Новъгород, приходил к великому князю ваш подвоискои Назареи и дьяк ваш вечнои и ркуще тако: «Новогородские посадники, и тысяцкие, и весь Великии Новъгород наркли князеи великих себе Ивана Васильивича и сына его Ивана Ивановичя господарем Новугороду; вы чем великих князеи имеете». На это «чернь» заявила: «Мы с тем не посылывали, то посылали бояря, а народ того не ведает». После этого начались беспорядки и расправы: «И начаша народ на бояр за то злобу имети. И Федора Давыдовичя (московского посла. – П.Л.) отпустиша ни с чем». «В брани» на вече был убит один боярин, потом новгородцы расправились с двумя посадниками. Двух других бояр сначала взяли под стражу, а потом «приведше их на вечье, и пожаловаша их, и целовали крест, что им хотети добра Новугороду»35. Факт отправки в Москву новгородского посольства «боярами» подтверждается словами самой «черни», а то, что оно, скорее всего, дало какие-то обещания, выходившие, с точки зрения «черни», за рамки его полномочий, следует из бурной реакции веча. Слова «мы с тем не посылывали» могут относиться только к признанию новгородскими послами московских великих князей своим «господарем»36.

  • 37 ПСРЛ. Т. V. Вып. 2, с. 209.

26Сохранилось упоминание об этом событии и в псковском летописании. По свидетельству псковского летописца, московский посол «пришед на вече, учалъ великому Новугороду повестовати: что еще князем великым своихъ пословъ присылали и своею грамотою, а что его есте господаремъ собѣ назвали и за него есте задали...», а также выдвинул ряд других притязаний. В ответ на это новгородцы расправились с теми посадниками и боярами, «котори то такъ чинили, а без Великого Новагорода ведома тую прелесть чинили». Относительно наименования «господарь» новгородцы московским великим князьям дали такой ответ: «что вамъ своимъ господином челомъ биемъ, а что господари васъ, а то не зовѣмъ…» (другие московские требования, выходившие за пределы заключённого после войны 1471 г. Коростынского договора, также были отвергнуты)37.

27В псковском известии, пожалуй, наиболее рельефно проступает то значение, которое придавали новгородцы обозначению «господарь» и его отличию от обозначения «господин» (так или иначе проявляющееся во всех свидетельствах о событиях 1477 г.). И это делает, как кажется, совершенно невозможным случайное наименование «господарем» потенциального сюзерена – как бы скороговоркой. Заметим также, что имеющиеся данные с большой вероятностью позволяют предполагать реальность новгородского посольства, признавшего московских великих князей «господарями» Новгорода. В противном случае невозможно было бы, как уже говорилось, объяснить расправы с конкретными посадниками и боярами, обвинёнными в незаконном, без воли «всего Новгорода» признании московского «господарьства». А об этих расправах единодушно свидетельствуют и новгородский, и псковский летописцы.

28Для нас, однако, в данном случае важна не столько историческая реальность, сколько идеологическая линия московского летописца. Теоретически можно предположить, что, следуя логике «информационной войны», московский великокняжеский летописец вложил в уста новгородцев наименование литовского великого князя «господарем» во время переговоров (правда, странным образом, не сделав акцент на этом вопиющем нарушении отчинных прав Ивана III). Дело, однако, состоит в том, что даже такое предположение оказывается невозможным. Как мы видели, МЛС эксплицитно исходит из того, что до «признания» в 1477 г. московских князей господарями никаких правителей в Новгороде так не именовали, а всех называли только «господами». Посмотрим теперь ещё раз на то, как с этой точки зрения выглядит рассмотренное выше известие того же МЛС о новгородском посольстве к Казимиру Ягеллону: «Волныи есмы люди Великыи Новъгород, бьемъ челом тебѣ, честному королю, чтобы еси господарь/ю нашему Великому Новугороду и нам господинъ был». Оказывается, что любые интерпретации этого места, подразумевающие наименование Казимира «господарем», вступают в непреодолимое противоречие с известием под 1477 г. Зато интерпретация Б.А. Успенского, дополненная нами, хорошо объясняет всю совокупность имеющихся данных. Перед Шелонской битвой новгородские послы – по версии МЛС – называют Казимира своим господином, но не господарем. Это полностью соответствует и статье под 1477 г., и практике наименования новгородцами московских великих князей «господами», и договору с Казимиром 1471 г., и псковскому свидетельству 1477 г., показывающему, сколь твёрдо новгородцы стояли на традиционном обозначении своих сюзеренов.

  • 38 ГВНП. № 78, с. 133-136.
  • 39 См. об этом: P. von der Osten-Sacken, «Der Hansehandel mit Pleskau bis zur Mitte des 15. Jahrhunder (...)
  • 40 Н.А. Казакова, Русско-ливонские и русско-ганзейские отношения. Конец XIV – начало XVI в., Л., 1975, (...)
  • 41 ПСРЛ. Т. IV. Ч. 1. Новгородская четвёртая летопись, М., 2000, с. 449. Об историческом контексте эти (...)
  • 42 ПСРЛ. Т. V. Вып. 2, с. 196-198, здесь: с. 198. В других псковских летописях участие новгородцев воо (...)
  • 43 «Тогда псковичи послаша посла своего к великому князю Ивану Василиевичу бити челом: “На отчину вашу (...)

29Здесь надо специально подчеркнуть, что речь идёт, во-первых, об идеологически ангажированном нарративе МЛС, в рамках которого было важно считать, что московского великого князя признали господарем Новгорода впервые именно в 1477 г., во-вторых, о восприятии этого наименования новгородским политическим сообществом, представленным на вече. Вопрос о том, как, кем, когда и в какой степени был в Новгороде признан (или не признан) за московским великим князем «господарский» статус на самом деле, – отдельный и заслуживающий специального рассмотрения. Так, в договоре с дерптским епископом, заключённом в 1474 г., т.е. ещё до новгородского спора о титуле «господарь», от имени Новгорода и Пскова и с одобрения Москвы, Иван III и его сын Иван Иванович Молодой названы и «нашими» господами, и господарями, и великими князьями русскими, и даже царями38. Однако, как замечает специально исследовавшая этот документ Н.А. Казакова, договором Дерптского епископства с Новгородом он был только «формально». Содержание его касалось, прежде всего, отношений Дерпта и Пскова (между прочим, главным партнёром Пскова в Ливонии был именно Дерпт39), а значительная часть статей договора 1474 г. повторялась в позднейших псковско-дерптских договорах. Поэтому его предлагается рассматривать «как одно из звеньев в цепи псковско-дерптских договоров»40. В новгородском летописании этот договор вообще не отмечен, упоминается только так называемый «Данильев мир» (по имени московского воеводы князя Даниила Холмского) Пскова и Ливонского отделения Тевтонского ордена, заключённый на несколько дней раньше41. Подробный рассказ о мире с Дерптским епископством читается в псковском летописании, где говорится и о новгородском участии. Однако безусловно ведущая роль там отводится Пскову (так, договор утверждается в Пскове на вече, а потом в Дерпте). Из слов летописца о том, что установление мира было обеспечено «милостию божиею, и стояниемъ дому святыя Троици и здоровиемъ и счастьем великого князя Ивана Васильевича, царя всеа Русии и всего Пскова»42, ясно следует близость политической риторики договора 1474 г. и псковской летописи, а, следовательно, и использование в договоре именно псковских формулировок. Характерно, что в псковском летописании, причём как раз в рассказе о войне с Ливонией и мире 1474 г., московский великий князь мог быть назван «господином и господарем»43.

  • 44 См.: Янин, Новгородские акты, с. 120-121.
  • 45 Соответствующие примеры из отношений Новгорода с Швецией и Дерптом в XV в. см.: П.В. Лукин, Новгоро (...)

30Что новгородское политическое сообщество знало о том, под какими именно формулировками «подписались» в псковско-дерптском договоре новгородские послы (будущий последний степенной посадник Фома Андреевич Курятник и представитель житьих людей Окинф Васильевич44), кажется поэтому очень сомнительным. Более того, мы знаем достоверно, что в щекотливых обстоятельствах новгородские власти могли утаивать от «всего Великого Новгорода» некоторые детали своей деятельности, причём это касалось именно внешней политики45.

  • 46 ПСРЛ. Т. XXV, с. 285. Ср. подробный разбор, показывающий несоответствие действительности расстановк (...)

31Так или иначе, сказанное выше заставляет предполагать, что московский летописный рассказ о событиях 1470-1471 гг. представляет собой антиновгородский публицистический памфлет, лишь внешне похожий на последовательное изложение событий. Известие же о новгородском посольстве в Литву представляется, если и не фальсификатом, то сообщением, сконструированным на основе сведений о реальных посольствах — в частности новгородского проекта договора с Казимиром, оказавшегося в руках москвичей. В пользу этого говорит и ещё один довод, непосредственно связанный с «господарским» мотивом. В МЛС подчёркивается – также во многом вопреки реальности – что новгородская элита («боаря их и посадници и тысяцкые и житии людие») выступала за верность Москве, а против – только узкая группировка знати во главе с Борецкими, которые «наимоваху злых тѣх смердов, убиицъ, шилников и прочих безъименитых мужиковъ, иже скотом подобни суть…»46.

  • 47 ГВНП. № 77, с. 130.
  • 48 См. также: J. Leuschner, Novgorod. Untersuchungen zu einigen Fragen seiner Verfassungs- und Bevölke (...)

32А теперь посмотрим на преамбулу договора Новгорода с Казимиром Ягеллоном 1471 г.: «А приехаша ко мнѣ послове от нареченаго на владычьство Феофила, и от посадника степенного, и от тысяцкого степенного Василья Максимовичя, и от всего Великого Новагорода мужеи волныхъ посадникъ новогородцкии Офонос Остафьевичь, посадникъ Дмитреи Исаковичь, и Иванъ Кузминъ, сынъ посадничь, а от житьихъ Панфилеи Селифонтовичь, Кирило Ивановичь, Якимъ Яковличь, Яковъ Зиновьевичь, Степанъ Григорьевичь»47. Новгород представляют два посадника, сын посаднич и пять представителей житьих: число вряд ли случайное, трудно сомневаться в том, что речь идёт о представительстве от пяти новгородских концов48.

  • 49 Между прочим, если наши наблюдения верны, то мы имеем доказательство прямой текстуальной связи межд (...)

33Складывается впечатление, что московский великокняжеский летописец действовал следующим образом. Он, как уже говорилось, сконструировал рассказ о посольстве к Казимиру Ягеллону. Для этого был использован текст договора 1471 г., но не только. В «Словесах избранных» также из всех послов фигурируют только двое житьих, в буквальном смысле первых попавшихся. Это совпадение вряд ли может быть случайным, и потому нельзя исключать, что в данном случае «Словеса» повлияли на МЛС, или в обоих текстах был использован какой-то общий источник, возможно, устный. Влиянием «Словес» (или их источника) может объясняться и наличие в МЛС фамилии одного из послов – Макарьин, которая отсутствует в договоре49.

34В результате подлинная хронология событий оказалась в МЛС сознательно искажена. Цель этих манипуляций достаточно очевидна: летописцу нужно было собрать в единый «конспирологический» нарратив разные по времени и характеру важнейшие литовские контакты новгородских властей: приглашение Михаила Олельковича и договор 1471 г. Качество его работы следует оценить исключительно высоко. Свои источники составитель искусно скрыл, а логику главного из них – договора – грубо нарушил, исказив его содержание и изменив хронологию событий. Конструкция получилась настолько убедительной, что, несмотря на явные противоречия с другими источниками, в том числе московскими, она до сих пор оказывает влияние на научную историографию.

35Составитель «Словес избранных» поступил несколько иначе: сохранив правильную хронологию и вернее передав содержание договора Новгорода с Казимиром Ягеллоном, он всё своё внимание сосредоточил на обличительной риторике по адресу отступников в «латинство» и на образе «злой жены» Марфы Борецкой. Образ этот – также довольно сомнительной достоверности (выдающаяся роль, которую «Марфа-посадница» якобы сыграла во внутриновгородской борьбе, не отмечена ни в одном другом источнике, включая тот же МЛС), но это уже отдельная тема.

  • 50 См. об этом: М.М Кром, Рождение государства: Московская Русь XV-XVI веков, М., 2018, с. 45-66.
  • 51 ПСРЛ. Т. XXV, с. 285-286. В рукописи – сокращение под титлом: «гсдремъ» (ОР ГИМ. Увар. 1366. Л. 399 (...)
  • 52 Успенский, «Господарь Великий Новгород», с. 28. Впрочем, возможно и другое понимание: «И их-то (т.е (...)

36Каков же смысл фразы с «господарем» в московском великокняжеском летописании? По-видимому, правы И. Илиева (Шварц) и Б.А. Успенский: исходным чтением было «господарю», а не «господарь», т.е.: «бьемъ челом тебѣ, честному королю, чтобы еси господарю нашему Великому Новугороду и нам господинъ был». Московская интерпретация подразумевает, что новгородцы признали великого князя Литовского господином «господаря Великого Новгорода», т.е. новгородского политического сообщества. Это может показаться абсурдным, так как на московском политическом языке XV в. «господарь» – это верховный правитель страны, правящий своим «господарьством», полностью независимой и суверенной «отчиной»50. Но в логике антиновгородски настроенного летописца это как раз вполне естественно. Вспомним ещё раз пассаж о «безыменитых мужиках»: «…Исаковы дѣти и с прочими съ их поборникы и с наимиты своими, яко възбеснѣша или яко звѣри дивии, безчеловѣченъ разумъ имуще, князя великого пословъ речеи, тако же и митрополита Филиппа посла, ни слышети не хотяху, но и еще наимоваху злых тѣх смердов, убиицъ, шилников и прочих безъименитых мужиковъ, иже скотом подобни суть, ничто же разума имущих, но точию едино кричание, иже и безсловеснаа животнаа не сице рычаху, их же онии Новогородстии людие невѣгласи господаремъ зовут себѣ великимъ Великым Новымгородомъ. И ти приходяще на вѣче бьаху в колоколы и кричаху и лааху, яко пси, нелѣпаа глаголаху: “за короля хотим”»51. Б.А. Успенский обратил внимание на то, что этот пассаж носит полемический, и именно пейоративный, высмеивающий новгородцев характер, отметив, что торжественное новгородское самоназвание «господарь Великий Новгород» «издевательски переиначивается» в господаря новгородских невегласов52. Вероятно, примерно с тем же самым мы имеем дело в случае с абсурдным, на первый взгляд, признанием со стороны «господаря Великого Новгорода» наличия над ним литовского «господина» (тем более что, с точки зрения Москвы, новгородцы присвоили себе титул господаря незаконно). Зная, что новгородцы называли себя «господарем», автор московского антиновгородского памфлета, дошедшего до нас в составе МЛС, стремился высмеять эти нелепые, с его точки зрения, притязания. В одном месте он сделал это, продемонстрировав, как ему казалось, очевидную бессмысленность наименования «господарем» толпы вечников. В другом он «творчески» использовал захваченный проект договора Новгорода с Казимиром Ягеллоном и сочинил на его основе обращение к последнему новгородских послов, добавив туда «господаря». По сути же, в обоих фрагментах говорится об одном и том же: о том, что «нелепо» провозгласившие себя великим господарем новгородцы признают власть над собой Казимира Ягеллона.

37Это хорошо видно, если ещё раз сопоставить уже приводившиеся выше цитаты.

Летопись

Договор

Волныи есмы люди Великыи Новъгород, бьемъ челом тебѣ, честному королю, чтобы еси господарю нашему Великому Новугороду и нам господинъ был.

А поидеть князь велики московскии на Велики Новъгородъ, или его сынъ, или его братъ, или которую землю подъиметъ на Велики Новъгородъ, ино тебѣ нашему господину честному королю всѣсти на конь за Велики Новъгородъ

  • 53 Между прочим, если считать, что в рассматриваемой фразе «господарь/господарю» – звательный падеж, п (...)

38Сравним выделенные фрагменты. «Нашему господину» договора соответствует в летописи «господин господаря нашего Великого Новгорода и наш». Признание литовского великого князя «господином» новгородцев было взято из договора, а наименование Великого Новгорода «господарем» – из известной в Москве новгородской практики (которая Москвой не признавалась: этого обозначения, как уже говорилось выше, нет ни в одном новгородско-московском договоре)53.

Выводы

  • 54 Ср. представления о «несколько большей фактичности» рассказа МЛС о московско-новгородском противост (...)

39Подводя итоги, можно сказать, что наше исследование вышло далеко за рамки анализа одного, хотя и важного, летописного упоминания «господаря Великого Новгорода». Этот анализ стал ключом к пониманию того, как был использован московскими книжниками в пропагандистских целях оказавшийся у них документ – договор (или проект договора) Великого Новгорода с Казимиром Ягеллоном. Выясняется, что не только в литературно и идеологически насыщенных «Словесах избранных», но и в кажущемся более достоверным и деловом изложении МЛС присутствует продуманная риторическая стратегия, подразумевающая замалчивание одних фактов и истолкование в промосковском духе или даже измышление других54. Конкретным аспектам этой риторической стратегии ранее в историографии должного внимания не уделялось.

  • 55 Сатирические элементы были отнюдь не чужды русскому летописанию XIV-XV вв. Достаточно вспомнить изв (...)

40Как и в случае с сюжетом о «невегласах»-вечниках, в рассказанной московским великокняжеским летописцем истории о новгородском посольстве в Литву мы имеем дело с обличениями новгородцев почти сатирического характера. Новгородцы, не захотев признать господарем своего законного, природного отчинника – московского великого князя Ивана III, провозгласили своим «господарем» толпу с немалым участием черни, «безыменитых мужиков» и при этом признали господство над собой, якобы самовластным «господарем», со стороны иноземного правителя – Казимира Ягеллона. В этом нельзя не видеть полемического выпада против основы новгородской политической идентичности – идеи о политическом сообществе как о коллективном суверене-«господаре»55.

  • 56 См.: C. Goehrke, Unter dem Schirm der göttlichen Weisheit: Geschichte und Lebenswelten des Stadtsta (...)

41Таким образом, известие о признании новгородским посольством литовского великого князя господином «господаря Великого Новгорода», с одной стороны, соответствует изначальному буквальному смыслу МЛС, но, с другой, представляет собой пропагандистский домысел. Как показывает договор 1471 г., новгородцы действительно признавали Казимира Ягеллона своим господином, но, скорее, как своего покровителя, почти как равноправного партнёра. Это, в их понимании, не лишало Великий Новгород «господарского» статуса56.

42При последующем переписывании такие тонкие нюансы вполне могли не пониматься и утрачиваться. Это мы и видим в рукописной традиции, впервые предпринятый анализ которой с этой точки зрения является ещё одним результатом нашего исследования. Уже в общем протографе Уваровского, Эрмитажного и Архивского списков форма «господарю» превратилось в «господарь», что существенно исказило изначально заложенный составителем смысл. Те же причины не позволили «расшифровать» его и многих учёным Новейшего времени.

Haut de page

Notes

1 П.В. Лукин, «Великий Новгород», Slověne. International Journal of Slavic Studies 2018, 7, № 2, c. 383–413; С.В. Городилин, «“Твоя отчина мужи псковичи люди добровольные”: к вопросу о происхождении и политико-правовом контексте летописной формулы», Русь, Россия: Средневековье и Новое время, вып. 6: VI чтения памяти академика РАН Л.В. Милова. Материалы к международной научной конференции. Москва, 21-22 ноября 2019 г. М., 2019, с. 86-91; П.В. Лукин, «“Весь Новгород”: к вопросу о происхождении и содержании понятия», Российская история, 2020, №4, c. 56-63; Т.С. Исаева, «Господин Великий Новгород: эволюция политической формулы в контексте войн и дипломатии Восточной Европы конца XIV–XV веков». Диссертация на соискание квалификационной степени магистра (рукопись). СПб., 2020; Б.А. Успенский, «“Господарь Великий Новгород”: происхождение названия», Древняя Русь: Вопросы медиевистики, 2021, №3 (85), с. 24-44. Характеристику более ранней историографии см. в этих работах.

2 Исаева, «“Господин Великий Новгород” …», с. 75-77, 83-85.

3 Успенский, «Господарь Великий Новгород…», с. 27.

4 В литературе эти списки характеризуются по-разному: либо как ранняя (Эрмитажный) и более поздняя редакции (Уваровский = «Московский летописный свод конца XV в.») (Я.С. Лурье, Общерусские летописи XIV-XV вв., Л., 1976, c. 135-136), либо как два списка одной летописи, один из которых (Уваровский) имеет продолжение до 1493 г., механически присоединённое в нём к Московскому своду 1479 г. (Б.М. Клосс, «Предисловие к изданию 2004 г.», Полное собрание русских летописей (далее: ПСРЛ), Т. XXV. Московский летописный свод конца XV века, М., 2004, с. VI).

5 Лурье, Общерусские летописи, с. 135-136; Клосс, «Предисловие к изданию 2004 г.», с. VI.

6 То же чтение в Эрмитажном и Архивском списках. В рукописях – сокращение под титлом: «гсдрь» (ОР ГИМ. Увар. 1366. Л. 398 об.; ОР РНБ. Эрм. 416б. Л. 716; РГАДА. Ф. 181. Ед. хр. 20. Л. 502 об.-503). Здесь и далее мы без оговорок исправляем при цитировании изданий ошибочное «государь» на «господарь» (см. о проблеме: А. Золтан, «К предыстории русск. “государь”», Из истории русской культуры. Киевская и Московская Русь, Т. 2. Кн. 1 / Сост. А.Ф. Литвина, Ф.Б. Успенский. М., 2002 [1983], с. 554-590; А.А. Бачинский., К.Ю. Ерусалимский, Н.А. Кочековская, М.В. Моисеев, «Дипломатическая переписка Ивана Грозного: проблемы авторства, хранения и бытовани», Российская история, 2018, №2, с. 111-112).

7 ПСРЛ. Т. XXV, c. 285. В интересующей нас фразе пунктуацию и словоделение издания исправляем по рукописи.

8 Б.М. Клосс, «Предисловие к изданию 2006 г.», Вологодско-Пермская летопись (ПСРЛ. Т. XXVI. Вологодско-Пермская летопись, М., 2006, с. V-XV). Несколько иначе оценивает взаимоотношения этих текстов В.А. Кучкин. Также считая, что Нкр – извлечение из ВП, он полагает, что сама ВП позднее МЛС и не отражает более ранний московский великокняжеский свод (В.А. Кучкин, От пограничного села к столице Русского государства. Москва в XII — начале XVI вв. (рукопись).

9 ПСРЛ. Т. XXVI, c. 232.

10 ПСРЛ. Т. XXVII, Никаноровская летопись. Сокращённые летописные своды конца XV века. М., 2007, c. 130.

11 ПСРЛ. Т. XXVIII, Летописные своды конца XV – начала XVI в. М.– Л., 1963, c. 122-123; 292; Архив СПбИИ РАН. Колл. 238. Оп. 1. Д. 365. Л. 785 об.

12 Лурье, Общерусские летописи, с. 139-141. См. также: О.Л. Новикова, «Лихачевский “летописец от 72-х язык”: К истории создания и бытования», Летописи и хроники. Новые исследования. 2009-2010, М. – СПб., 2010, с. 264-270.

13 Клосс, «Предисловие к изданию 2006 г.», с. VIII.

14 ПСРЛ. Т. XVIII. Симеоновская летопись, М., 2007, c. 226. Б.А. Успенский пишет, что в списках Симеоновской имеются чтения как «господарь», так и «господарю», но это недоразумение: Сим. сохранилась в единственном полном списке; также до нас дошёл близкий к Сим. небольшой отрывок (РГАДА, собр. Ф.Ф. Мазурина, Л. 117-145 об.), но в нём интересующего нас фрагмента нет (Клосс, «Предисловие к изданию 2007 г.», ПСРЛ. Т. XVIII, c. VI). В разночтениях к XVIII тому ПСРЛ опубликованы варианты по другим летописям, родственным ей.

15 ПСРЛ. Т. VIII, Продолжение летописи по Воскресенскому списку, СПб., 1859, c. 160; разночтения (№8).

16 С.А. Левина, «Летопись Воскресенская», Словарь книжников и книжности Древней Руси (далее: СККДР). Л., 1989, Вып. 2. Ч. 2. С. 39-42.

17 Я.С. Лурье, Две истории Руси XV века. Ранние и поздние, независимые и официальные летописи об образовании Московского государства, СПб., 1994, с. 19.

18 Иоасафовская летопись / Сост. Ю.Д. Рыков, А.В. Кузьмин. М., 2014, с. 64; ПСРЛ. Т. XII, Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновскою летописью, СПб., 1901, с. 126.

19 Грамоты Великого Новгорода и Пскова /под ред. С.Н. Валка. М. – Л., 1949 (далее: ГВНП). №77, с. 130, 132. Полужирным шрифтом выделены совпадающие фрагменты, курсивом – «контрастные» фразы в летописи и договоре.

20 Там же, с. 130.

21 В.Л. Янин, Новгородские акты XII-XV вв. Хронологический комментарий, М., 1991, с. 187.

22 Лурье, Две истории, с. 141.

23 ПСРЛ. Т. V. Псковские летописи. Вып. 2. М., 2000, с. 65-66.

24 См. об этом: Б.Н. Флоря, Исследования по истории Церкви. Древнерусское и славянское средневековье, М., 2007. С. 420-421; А.Е. Тарасов, «Церковь и подчинение Великого Новгорода», Новгородский исторический сборник, М. – СПб., 2011. Вып. 12 (22), с. 97-99; 104-105.

25 ПСРЛ. Т. XXV, с. 285-286. Общую характеристику московско-новгородского противостояния в 1470-1471 гг. см.: P.V. Lukin, S.V. Polekhov, “Why Did Lord Novgorod the Great Fall? The Novgorod Republic and Its Neighbors in 1470-1471” Herald of the Russian Academy of Sciences, 2022, 92, suppl. 5, p. S367-S384.

26 ГВНП. №77, с. 130-132.

27 А.Н. Насонов, История русского летописания XI – начала XVIII века. Очерки и исследования. М., 1969, с. 253-255: Я.С. Лурье, «Повести о присоединении Новгорода», СККДР. Вып. 2. Ч. 2. С. 201-202; М.А. Шибаев, «К вопросу о происхождении окончания Бальзеровского списка младшей редакции Софийской I летописи», Русское средневековье. Сб. статей в честь профессора Ю.Г. Алексеева, М., 2012, с. 812-815.

28 ПСРЛ. Т. VI. Софийские летописи. СПб., 1856, с. 5. См.: Лурье, Две истории, с. 125-126.

29 ПСРЛ. Т. VI, с. 11-12. Упоминание одних и тех же послов в МЛС и «Словесах избранных» делает, как кажется, почти нулевой вероятность того, что это известия о двух разных посольствах (о таком предположении говорилось выше).

30 Сборник, вероятнее всего, представлял собой рабочий материал, изготовленный перед походом Ивана III 1477 г. и предназначенный для ведения переговоров с Новгородом. В нём содержались различные исторические документы, опираясь на которые, московская сторона могла формулировать свои требования. Сам по себе он пропагандистского значения не имел и, напротив, скорее был «для служебного пользования» (В.А. Кучкин, Договорные грамоты московских князей XIV века: внешнеполитические договоры, М., 2003, с. 68-70; ср.: Л.В. Черепнин, Русские феодальные архивы XIV-XV веков, М. – Л., 1948. Ч. 1. С. 344-346).

31 См.: Лурье, Две истории, с. 130, 140-142.

32 Исходя из концепции Я.С. Лурье о московском великокняжеском летописании, И. Илиева (Шварц) пришла к выводу о том, что составитель свода 1479 г. сознательно исказил титулование Казимира Ягеллона, назвав его устами новгородцев «господарем», в отличие от гипотетических сводов 1472 и 1477 гг. Однако, как будет говориться далее, «господарская» тема акцентируется в МЛС ниже, и, естественно, применительно к московскому великому князю. Нам, в отличие от И. Илиевой (Шварц), кажется маловероятным то, что такое противоречие могло быть создано сознательно. В пользу случайного характера этой правки свидетельствует и появление варианта «господарю» в Воскр., более поздней по сравнению с МЛС. В то же время И. Илиева (Шварц), во-первых, пришла к верному выводу о первичности чтения «господарю»; во-вторых, весьма проницательно обратила внимание на тенденциозность версии МЛС, сопоставив её с договором 1471 г. и справедливо охарактеризовав её как промосковскую фальсификацию реального положения дел. В этом смысле можно даже сказать, что мы продолжаем и развиваем её наблюдения (И.И. Илиева, «Роль московского летописания второй половины XV — первой трети XVI веков в формировании идеологии самодержавия». Дис. ... к. и. н. М., 1981, с. 99-100; И. Илиева, «Московските летописи от 70-те г. на XV век и формиране идеологията на самодържавието», Годишник на Софийския университет «Климент Охридски». Исторически факултет, 1985. Т. 78, с. 171-172).

33 ПСРЛ. Т. XXV, с. 309.

34 Я.С. Лурье, «К истории присоединения Новгорода в 1477-1479 гг.» Исследования по социально-политической истории России. Сборник статей памяти Б.А. Романова. Л., 1971 (Труды ЛОИИ АН СССР, вып. 12), с. 94-95; Лурье, Две истории, с. 156.

35 ПСРЛ. Т. XXXVII. Устюжские и вологодские летописи XVI-XVIII вв. Л., 1982, с. 94 (в другой редакции этой летописи читается сокращённый и искажённый текст того же источника: Там же, с. 48). См. об этом известии: А.Г. Бобров, Новгородские летописи XV века. СПб., 2001, с. 239-240.

36 Стоит подчеркнуть, что в летописи стоит единственное число. Это является ещё одним подтверждением новгородского происхождения этого летописного фрагмента: именно для новгородцев была естественна и привычная концепция коллективного «господаря».

37 ПСРЛ. Т. V. Вып. 2, с. 209.

38 ГВНП. № 78, с. 133-136.

39 См. об этом: P. von der Osten-Sacken, «Der Hansehandel mit Pleskau bis zur Mitte des 15. Jahrhunderts», Beiträge zur russischen Geschichte. Theodor Schiemann zum 60. Geburtstage von Freunden und Schülern / Hg. von Otto Hötzsch. Berlin, 1907. S. 30-34; L.K. Goetz, Deutsch-Russische Handelsgeschichte des Mittelalters, Lübeck 1922 (Hansische Geschichtsquellen, Neue Folge 5), S. 201-202.

40 Н.А. Казакова, Русско-ливонские и русско-ганзейские отношения. Конец XIV – начало XVI в., Л., 1975, с. 149-150.

41 ПСРЛ. Т. IV. Ч. 1. Новгородская четвёртая летопись, М., 2000, с. 449. Об историческом контексте этих договоров см.: А.В. Баранов, «Русско-ливонские мирные договоры 1474 года: предпосылки, переговоры, последствия», Средневековая Русь, М., 2016. Вып. 12, с. 201-281.

42 ПСРЛ. Т. V. Вып. 2, с. 196-198, здесь: с. 198. В других псковских летописях участие новгородцев вообще не упоминается (Там же, с. 55-56; ПСРЛ. Т. XLV. Варшавский летописный сборник. СПб., 2018, с. 95).

43 «Тогда псковичи послаша посла своего к великому князю Ивану Василиевичу бити челом: “На отчину вашу наступают и ты, господин и господарь наш, печалуися о своеи отчинѣ”» (Там же). В издании напечатано «государь», но в рукописи, как обычно в это время, – сокращение (Biblioteka narodowa w Warszawie, BOZ 78, Л. 357об.).

44 См.: Янин, Новгородские акты, с. 120-121.

45 Соответствующие примеры из отношений Новгорода с Швецией и Дерптом в XV в. см.: П.В. Лукин, Новгородское вече. 2-е изд., перераб., испр. и доп. М., 2018, с. 388-389.

46 ПСРЛ. Т. XXV, с. 285. Ср. подробный разбор, показывающий несоответствие действительности расстановки социальных сил в Новгороде в изображении московского летописания: В.Н. Бернадский, Новгород и Новгородская земля в XV веке, М. – Л., 1961, с. 274-278.

47 ГВНП. № 77, с. 130.

48 См. также: J. Leuschner, Novgorod. Untersuchungen zu einigen Fragen seiner Verfassungs- und Bevölkerungsstruktur, Berlin, 1980 (Giessener Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des europäischen Ostens. Bd. 107, S. 242-243.

49 Между прочим, если наши наблюдения верны, то мы имеем доказательство прямой текстуальной связи между «Словесами» и МЛС (ср.: Лурье, Две истории, с. 130). Если появление отсутствующей в договоре фамилии у одного из послов может объясняться тем, что оба московских книжника независимо друг от друга её знали или вспомнили, то само упоминание в двух текстах одних и тех же персонажей из целого ряда послов не может быть случайным.

50 См. об этом: М.М Кром, Рождение государства: Московская Русь XV-XVI веков, М., 2018, с. 45-66.

51 ПСРЛ. Т. XXV, с. 285-286. В рукописи – сокращение под титлом: «гсдремъ» (ОР ГИМ. Увар. 1366. Л. 399об.). Выделенное курсивом слово «великимъ», практически наверняка, – индивидуальная ошибка (диттография) писца Уваровского списка. Его нет в других рукописях, отразивших текст Московского свода 1479 г.: в Эрмитажном и Архивском списках (ОР РНБ. Эрм. 416б. Л. 718; РГАДА. Ф. 181. Ед. хр. 20. Л. 503 об.). То же самое – в летописях, в которых отразился «Летописец от 72-х язык» (ПСРЛ. Т. XXVIII, с. 123; 292; Архив СПбИИ РАН. Колл. 238. Оп. 1. Д. 365. Л. 786 об.; между прочим, в своде 1518 г. и в Лихачёвском летописце стоит «осподарем», что ещё раз подтверждает верность чтения «господарь», а не «государь»); в ВП и Нкр (ПСРЛ. Т. XXVI, с. 233; Т. XXVII, с. 130-131, в одном из списков ВП и в Нкр. также «осподарь» (Там же, разночтения); в Сим. (ПСРЛ. Т. XVIII, с. 227, в одном из списков – «осподарь» (Там же, разночтения); в Воскр. (ПСРЛ. Т. VIII, с. 61). Следовательно, наличие в МЛС «великого господаря» – иллюзия, на самом деле, там речь идёт, как и везде, о «господаре Великом Новгороде».

52 Успенский, «Господарь Великий Новгород», с. 28. Впрочем, возможно и другое понимание: «И их-то (т.е. Исаковых детей с их поборниками и наймитами) новгородские люди-невегласы называют своим господарем Великим Новгородом». Перевод зависит от значения ихъже/ихъ же соответственно, как относительного местоимения ихъже («который») или указательного местоимения ихъ с частицей же. С точки зрения контекста и исторических реалий более вероятным представляется первый вариант.

53 Между прочим, если считать, что в рассматриваемой фразе «господарь/господарю» – звательный падеж, получается, что в ней стоит словосочетание «наш Великий Новгород». Однако в таком значении («наша родина») оно нам не встретилось в источниках (его нет, в частности, в ГВНП и НПЛ). В договоре с Казимиром Ягеллоном есть формула «намъ, Великому Новугороду» (ГВНП. №77, с. 132), но это не одно и то же. В то же время выражения типа «господин наш» в источниках XIV-XV вв. встречаются регулярно, особенно применительно к великому князю московскому и новгородскому архиепископу (ПСРЛ. Т. III. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М., 2000, с. 376, 391, 392, 396, 410, 422). Имеются и параллели – разной степени близости, но весьма показательные – к интересующему нас месту: обращение псковских послов к новгородцам: «кланяемся вам, господѣ своеи, обороните нас»; обращение псковских послов к новгородскому архиепископу повлиять на новгородцев, «чтобы господинъ нашь великыи Новъгород нелюбиа бы отдалъ» (здесь в роли коллективного «господина» выступает новгородский «политический народ»); просьба новгородцев к архиепископу благословить их постоять «за святую Софѣю и за своего господина за великыи Новъгород»; принятие новгородскими воеводами челобитья двинян «по своего господина по новгородчкому слову»; челобитье двинских мятежников «своеи господѣ Великому Новугороду» (ПСРЛ. Т. III, с. 354, 388, 391, 392, 393). Образцом для такого рода выражений, вероятно, была традиционная религиозная формула «Господь наш Иисус Христос». Исключением можно в какой-то степени считать характеристику в Летописи Авраамки преп. Варлама Хутынского как «молебника и заступника о своемъ Великомъ Новѣградѣ» (ПСРЛ. Т. XVI. Летописный сборник, именуемый летописью Авраамки. М., 2000. Cтб. 209), но смысл и контекст здесь совершенно другие.

54 Ср. представления о «несколько большей фактичности» рассказа МЛС о московско-новгородском противостоянии 70-х гг. XV в. по сравнению со «Словесами избранными» (Истоки русской беллетристики. Возникновение жанров сюжетного повествования в древнерусской литературе. Л., 1970, с. 274-276 (текст Я.С. Лурье), с. 272), во многом, как выясняется, иллюзорное.

55 Сатирические элементы были отнюдь не чужды русскому летописанию XIV-XV вв. Достаточно вспомнить известный рассказ о битве на Пьяне в 1377 г. в летописях, восходящих к своду 1408 г., или издевательские комментарии о деятелях середины – второй половины XV в. в Ермолинской летописи и родственных ей (см. об этом: Истоки, с. 274-276). Хорошо известны и ремарки, которыми московские летописцы сопровождали известие об изгнании из Новгорода князя Романа Мстиславича в 1170: «таков бо бѣ обычаи оканных смердов измѣнниковъ» (ПСРЛ. Т. XXV, с. 82; см.: Лурье, Две истории, с. 159-160), с чем прекрасно сочетаются и насмешки над притязаниями новгородцев на «господарский» титул.

56 См.: C. Goehrke, Unter dem Schirm der göttlichen Weisheit: Geschichte und Lebenswelten des Stadtstaates Groß-Nowgorod, Zürich, 2020, S. 356.

Haut de page

Pour citer cet article

Référence papier

Pavel V. Lukin, « «Господарь великий Новгород» и московское летописание 70-х годов xv века »Cahiers du monde russe, 64/3-4 | 2023, 517-534.

Référence électronique

Pavel V. Lukin, « «Господарь великий Новгород» и московское летописание 70-х годов xv века »Cahiers du monde russe [En ligne], 64/3-4 | 2023, mis en ligne le 03 janvier 2026, consulté le 08 septembre 2026. URL : http://journals.openedition.org/monderusse/14095 ; DOI : https://doi.org/10.4000/monderusse.14095

Haut de page

Auteur

Pavel V. Lukin

Институт российской истории РАН.
lukinpavel[at]yandex.ru

Articles du même auteur

Haut de page

Droits d’auteur

Le texte et les autres éléments (illustrations, fichiers annexes importés), sont « Tous droits réservés », sauf mention contraire.

Haut de page
Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search