Navigation – Plan du site
  • ENS Éditions
  • ENS de Lyon

Comités

Directeur fondateur : Maurice Tournier (1933-2013)

Directeurs honoraires : Pierre Fiala et Paul Bacot

Directrice : Chloé Gaboriaux

Directeurs adjoints : Valérie Bonnet, Henri Boyer, Christian Le Bart, Émilie Née

Secrétariat d’édition : Aurélie Blanc

Traduction : Marie Plassart (anglais) et Gabriel Périès (espagnol)

Comité éditorial

Julien Auboussier, Paul Bacot, Valérie Bonnet, Henri Boyer, Hugues Constantin de Chanay, Dominique Desmarchelier, Chloé Gaboriaux, Christian Le Bart, Pierre Leroux, Damon Mayaffre, Émilie Née, Stéphanie Pahud (Suisse), Sylvianne Rémi-Giraud.

Conseil scientifique

France : Fabrice d’Almeida, Paul Arnould, Denis Barbet, Irène Bellier, Simone Bonnafous, Philippe Braud, Patrick Charaudeau, Luciano Cheles, Marlène Coulomb-Gully, Dominique Ducard, Guy Faure, Pierre Fiala, Isabelle Garcin-Marrou, Claude Gautier, Jacques Guilhaumou, Jean-Paul Honoré, Annik Houël, Catherine Kerbrat-Orecchioni, Dominique Labbé, Pierre Lafon, Brigitte Le Grignou, Guy Lochard, Dominique Maingueneau, Pascal Marchand, Bruno Maurer, Vincent Michelot, Sophie Moirand, René Mouriaux, Erik Neveu, Gerald Niccolai, Michel Offerlé, Claire Oger, Sylvie Ollitrault, Caroline Ollivier-Yaniv, Christian Plantin, Alain Rabatel, Jean-Bruno Renard, Paul Siblot, Sandra Teston-Bonnard, Jean-François Tétu, Jean-Claude Zancarini.

Étranger : Ruth Amossy (Israël), Marc Angenot (Canada), Camelia Beciu (Roumanie), Marc Bonhomme (Suisse), Paul Chilton (Angleterre), Emmanuelle Danblon (Belgique), Gunnel Engwall (Suède), Gilles Gauthier (Canada), Eduardo Guimaraes (Brésil), Roselyne Koren (Israël), Ida Lucia Machado (Brésil), Anna Mańkowska (Pologne), Eni Orlandi (Brésil), Julien Perrez (Belgique), Corinne Rossari (Suisse), Ruth Wodak (Autriche), Uli Windisch (Suisse).

Comité de lecture

François Amy de la Bretèque, Johannes Angermüller, Julien Auboussier, Vahram Atayan (Allemagne), Martin Barnier, Charles Bernet, Sophie Béroud, Claire Blandin, Birol Caymaz (Turquie), Domitille Caillat, Lamria Chetouani, Frédéric Claisse (Belgique), Pascal Dauvin, Anne Dister, Marianne Doury, Françoise Dufour, Amaia Errecart, Benjamin Ferron, Paolo Frassi (Italie), David Garibay, Jacques Gerstenkorn, Boris Gobille, Corinne Gobin (Belgique), Maria Gonzales (Colombie), Martin Goutte, Magali Guaresi, Cornelia Ilie (Suède), Michel Hastings, Nicolas Kaciaf, Alice Krieg-Planque, Isabelle Laborde-Milaa, Dominique Lagorgette, Jean-Marc Leblanc, Rémi Lefebvre, Josette Lefèvre, Gilles Leydier, Guylaine Martel (Canada), Maria Aldina Marques (Portugal), Bruno Martinie, Emmanuel Marty, Arnaud Mercier, Alix Meyer, Houcine Msaddek, Silvia Nugara, Stéphane Olivesi, Paola Paissa (Italie), Gabriel Périès, Marie-France Piguet, Bénédicte Pincemin, Carmen Pineira-Tresmontant, Marie Plassart, Emmanuelle Prak-Derrington, Jean-Michel Rampon, Juliette Rennes, Min Reuchamps (Belgique), Jeannine Richard-Zappella, Michael Rinn, Laurence Rosier (Belgique), Bakary Sambe (Sénégal), Georges-Elia Sarfati, Agnès Steuckardt, Fridériki Tabaki-Iona (Grèce), Aurélie Tavernier, Cécile Van Den Avenne, Rachel Vanneuville, Marie Veniard, Galia Yanoshevsky (Israël), Éléonore Yasri-Labrique, Maria Załęska (Pologne).