Navigation – Plan du site

AccueilPrésentationComité de rédaction

Comité de rédaction

Editorial committee

Directeur de la publication – Editor in Chief

Damase MOURALIS
Université de Rouen,
Laboratoire Identité et Différenciation de l’Espace, de l'Environnement et des Sociétés,
rue Lavoisier, FR-76821 MONT-SAINT-AIGNAN
e-mail : damase.mouralis@univ-rouen.fr

Directrice adjointe – Assistant Editor

Julie DABKOWSKI
Laboratoire de Géographie Physique,
1 place Aristide Briand, FR-92195 MEUDON cedex
e-mail : julie.dabkowski@lgp.cnrs.fr

Comité de Rédaction – Editorial Committee

C. Crouzet, J. Dabkowski, L. Deschodt, M. Duval, J. Etourneau, S. Granai, M. Liard, P. Martinerie, O. Moine, D. Mouralis, G. Rixhon, M.-F. Sánchez-Goñi, C. Skonieczny, H. Tissoux, V. Villa, P. Wuscher

Secrétaire d’édition en chef – Editorial Board Director

Hélène TISSOUX
Bureau de Recherches Géologiques et Minières,
Unité Géologie de l’Aménagement des Territoires,
3 avenue Claude-Guillemin, BP 36009, 45060 ORLÉANS cedex 2
e-mail : h.tissoux@brgm.fr

Secrétaires d’édition – Editorial Board

Christian CROUZET
Université Savoie Mont Blanc, Campus Savoie Technolac
Institut des Sciences de la TERRE
Bâtiment Belledonne, 73376 LE BOURGET DU LAC
e-mail : christian.crouzet@univ-smb.fr

Laurent DESCHODT
Institut National de Recherches Archéologiques Préventives,
11 rue des Champs, 59650 VILLENEUVE D’ASCQ
e-mail : laurent.deschodt@inrap.fr

Mathieu DUVAL
Centro Nacional de Investigación sobre la Evolución Humana (CENIEH),
Paseo Sierra de Atapuerca, 3, 09002 BURGOS, ESPAGNE
e-mail : mathieu.duval@cenieh.es

Morgane LIARD
Centre archéologique Inrap de Saint-Cyr-en-Val,
525 avenue de la Pomme de Pin, 45590 SAINT-CYR-EN-VAL
e-mail : morgane.liard@inrap.fr

Mise en ligne des textes intégraux – Full text online publishing

Célia ESCHSTRUTH
Bureau Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement,
CEA-Orme des Merisiers, 91191 GIF-SUR-YVETTE CEDEX
e-mail : celia.eschstruth@lsce.ipsl.fr

  • Logo Association française pour l’étude du Quaternaire
  • OpenEdition Journals
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search