Navigation – Plan du site
Tableau de synthèse des expertises

Tableau de synthèse des expertises

Texte intégral

Nom et prénom

Titre article

Numéro enregistrement

Et date envoi

Premier expert

Deuxième expert

Francisco Molina Ploroso

El «pavoroso problema».

Correccionalismo psicopedagógico y las “homosexualidades”

en los autoritarismos ibéricos

1 le 5 juin 2018

Marisa Miranda  mmiranda2804@gmail.com

Demande expertise le 5 juin

Modifications importantes

Geoffroy Huard de la Marre

geoffroy.huard@gmail.com

refus expertise

Mauricio Sepúlveda:

sepulveda.galeas@gmail.com

modifications importantes

Retour le 15 juillet

Relance de l’auteur 5 septembre

2018 ( en attente)

José Benito Seoane Cegarra

Grupo de Investigación: Intelectuales y calidad democrática en la España contemporánea HUM2006-04051/FISO.

El dispositivo de sexualidad y feminización en la educación de la «mujer». España (1850-1920).

N°2

5 juin

sabel Balza  ibalza@ujaen.es

publiable après modifications mineures

Retour le 30 juin 2018

Salvador Cayuela

Salvador.Cayuela@uclm.es

Avis favorable:

publiable en l’état.

Retour expertise le 11 juin 2018.

Richard

Cleminson

University of Leeds

Education, Environment and Sexuality in the Anarchist Movement in Spain

N° 3

5 juin

Jean-Louis Guereña  jean-louis.guerena@univ-tours.fr

Refus expertise

Daniel Toscano dgtoscano@uc.cl

Demande expertise le 21 juin

Publiable en l’état

Rafael Huertas

rafael.huertas@cchs.csic.es

Refus d’expertise Valentin

Demande expertise Salvador

le 22 juillet

Publiable en l’état

Geroges SIDERIS

ESPE Paris 1 Sorbonne

Les sexes de Byzance

Bernard Andrieu

Retour texte définitif 24 juin

Jacqueline Descarpentries

Retour texte définitif 24 juin

Maryvonne Charmillot

Université de Genève

Caroline Jacot-Descombes

SANTE SEXUELLE Suisse

Penser l’éducation sexuelle à partir des droits sexuels.

La place des droits dans l’éducation sexuelle en Suisse

N°6

15 janvier

Expertise demandée le 15 janvier 2019 Stéphane Zygart Université de Lille

Stephane.zygart@univ-lille.fr

Modifications mineures

Expertise demandée le 15 janvier

Annamaria Colombo, professeure à la haute Ecole de travail social de Fribourg:

annamaria.colombo@hefr.ch

Modifications mineures

Camille Roelens

ESPE LNF, laboratoire RECIFES / Université Jean Monnet, laboratoire ECP

Mettre le SIDA en bulles, sortir les malades des cases

Approche herméneutique de l’album Jo (Derib, 1991)

N°7

17 novembre 2018

Expertise demandée le 15 décembre 2019

Stéphane Zygart

Stephane.zygart@univ-lille.fr

Modifications mineures

Expertise J Descarpentries

20 décembre

Jacqueline.descarpentries@

wanadoo.fr

Modifications mineures

Francisco

Vasquez Garcia

La emergencia del «cura pederasta» y la batalla por la escuela en la España finisecular. El caso del escolapio Doroteo (Pamplona, 1899).

N° 8

15

Décembre

Expertise demandée le 16 janvier 19

Marissa Miranda

mmiranda2804@gmail.com

Publiable en l’état

Expertise demandée le 16 janvier 2019

Ignacio Mendiola

ignacio.mendiola@ehu.eus

Publiable en l’état

Haut de page

Pour citer cet article

Référence électronique

« Tableau de synthèse des expertises », Recherches & éducations [En ligne], 19 | juillet 2018, mis en ligne le 02 juillet 2019, consulté le 15 août 2020. URL : http://journals.openedition.org/rechercheseducations/6868

Haut de page

Droits d’auteur

Propriété intellectuelle

Haut de page
  • Logo Société Binet-Simon
  • OpenEdition Journals