Skip to navigation – Site map

Comité de lecture

La revue de la régulation procède pour la sélection des articles en double aveugle, avec recours à un troisième rapporteur en cas de désaccord entre les rapporteurs.

La revue remercie les rapporteurs ci-dessous pour leur collaboration.

Pour les publications de 2015 & 2016, ont été rapporteurs (liste non exhaustive) :

André Christine, Directrice de recherches au CNRS (EEP/PSE), christine.andre@pse.ens.fr>

Assous Michaël, MCF en Sciences économiques à l’Université Paris 1, michael.assous@univ-paris1.fr>

Batifoulier Philippe, HDR en Sciences économiques à l’Université Paris 13, philippe.batifoulier@univ-paris13.fr

Barral Stéphanie, CR2, LISIS, INRA, stephanie.barral@versailles.inra.fr

Bellon Stéphane, IR en agronomie, bellon@jm.u-psud.fr

Bélorgey Nicolas, Chargé de recherche au CNRS (SAGE, 2011-2017, IRISSO)

Benamouzig Daniel, Directeur de l’Institut mufti-organismes Santé Publique (ITMO SP), daniel.benamouzig@sciencespo.fr

Bergouignan Marie-Claude, PR en Sciences économiques, GREThA UMR, marie-claude.bergouignan@u-bordeaux.fr

Blatrix Cécile, PR en Sciences politiques à AgroParisTech, cecile.blatrix@agroparistech.fr

Boidin Bruno, MCF HDR en économie, CLERSE, UMR CNRS 8019, bruno.boidin@univ-lille1.fr

Boisvert Valérie, économiste de l’environnement à l’IRD,valerie.boisvert@unil.ch

Bourdon Jean, Directeur de recherche émérite au CNRS, jean.bourdon@u-bourgogne.fr

Bréchat P.-H., Membre de l’Institut Droit et Santé, pierre-henri.brechat@htd.aphp.fr

Brette Olivier, MCF en Sciences économiques à l’INSA, Université Lyon 3

Bruegel Martin, Historien au laboratoire ALISS de l’INRA, Martin.Bruegel@ivry.inra.fr

Bruno Miguel, École Nationale des Sciences Statistiques - ENCE/IBGE et Faculté des Sciences Économiques de l’Université de l’État du Rio de Janeiro – UERJ, miguel.bruno@superig.com.br

Caillé Alain, PR en Sociologie, laboratoire Sophiapol

Canry Nicolas, MDF en Sciences économiques à l’Université Paris 1, CES, nicolas.canry@univ-paris1.fr

Carimentrand Aurélie, MCF en économie à l’Université Bordeaux-Montaigne, aurelie.carmentrand@iut.u-bordeaux-montaigne.fr

Carpentier Vincent, Reader in History of Education, IOE, UCL Institute of Education, v.carpentier@ioe.ac.uk

Castiel Didier, MCF HDR en économie à l’Université Paris 13, équipe STRAS, castiel@univ-paris13.fr

Caupin Vincent, responsable de la division Analyse macroéconomique et risque-pays à l’AFD, caupinv@afd.fr

Charpe Mathieu, International Labour Organization, charpe@ilo.org

Chavance Bernard, HDR en Sciences économiques à l’Université Paris Diderot, chavance@univ-paris-diderot.fr

Chiappello Eve, Directrice d’études de l’EHESS, CEMS, eve.chiapello@ehess.fr

Chiffoleau Yuna, CR en sociologie à l’INRA, yuna.chiffoleau@supagro.inra.fr

Colona Paul, Directeur de recherche et Délégué Scientifique Développement Durable à l’INRA, colonna@nantes.inra.fr

Cominelli Francesca, MCF en Sciences économiques à l’Université Paris 1, francesca.cominelli@univ-paris1.fr

Couharde Cécile, PR en économie à l’Université Paris 10, cecile.couharde@u-paris10.fr

Coutu Michel, Professeur à l’Université de Montréal, michel.coutu@umontreal.ca

Da Silva Nicolas, MCF en économie à l’Université Paris 13, équipe STRAS, nicolas.dasilva@univ-paris13.fr

Daugareilh Isabelle, Directeur de recherche au CNRS, isabelle.daugareilh@u-bordeaux4.fr

Daviron Benoit, Cirad, Département Environnement et Société, aviron@cirad.fr

Depeyrot Jean-Noël, Chargé de mission au BEAE, jean-noel.depeyrot@agriculture.gouv.fr

De Boyer des Roches Jérôme, Université Paris Dauphine et Laboratoire d’Economie de Dauphine, Jerome.De-Boyer-Des-Roches@univ-paris1.fr

Descolonges Michèle, Sociologue associée au LIED, Université Paris Diderot

Devetter François-Xavier, PR en Sciences économiques, CLERSE, francois-xavier.devetter@telecom-lille.fr

Domin Jean-Paul, MCF en Sciences économiques à l’Université de Reims, jean-paul.domin@univ-reims.fr

Durand Cédric, MCF en économie – HDR à l’Université Paris 13, équipe DEFI, cdurand@ehess.fr

Du Tertre Christian, PR en Sciences économiques à l’Université Paris Diderot, c.dutertre@atemis-lir.com

Dutraive Véronique, MCF en sciences économiques à l’Université Lyon 2, Veronique.Dutraive@univ-lyon2.fr

Duwicquet Vincent, MCF à l’Université Lille 1, CLERSE, vincent.duwicquet@univ-lille1.fr

Erhel Christine, MCF en Sciences économiques à l’Université Paris 1, erhel@univ-paris1.fr

Euzéby Chantal, PR en Sciences économiques à l’Université de Grenoble, Chantal.Euzeby@upmf-grenoble.fr

Fabre Guilhem, PR à l’Université Paul Valéry Montpellier 3, CeCmc, fabreguilhem@orange.fr

Fargeon Valérie, PR à l’Université de Grenoble, valerie.fargeon@upmf-grenoble.fr

Favereau Olivier, PR en Sciences économiques à l’Université Paris 10, favereau@u-paris10.fr

Ferrand-Nagel Sabine, MCF à la Faculté Jean Monnet, sabine.ferrand-nagel@u-psud.fr

Finon Dominique, Economiste - Directeur de Recherche CNRS – HDR, finon@centre-cired.fr

Fouilleux Eve, Directrice de recherche au CNRS et Chercheure associée au Cirad, eve.fouilleux@cirad.fr

Frigant Vincent, MCF à l’Université de Bordeaux, vincent.frigant@u-bordeaux.fr

Gayon Vincent, MCF à l’Université Paris Dauphine, IRISSO, vincent.gayon@dauphine.fr

Gomez Rebecca, PR en Sciences économiques à l’Université Lyon 2, rebeca.gomezbetancourt@univ-lyon2.fr

Graz Jean-Christophe, PR en Sciences sociales et politiques à l’Université de Lausanne, jean-christophe.graz@iepi.unil.ch

Grouiez Pascal, MCF à l4université Paris Diderot, pascal.grouiez@gmail.com

Guichaoua Yvan, Lecturer in International Conflict Analysis, Brussels School of International Studies, Y.Guichaoua@kent.ac.uk

Guiheux Gilles, PR en Socio-histoire, Université Paris Diderot, gilles.guiheux@univ-paris-diderot.fr

Harribey Jean-Marie, MCF en Sciences économiques à l’Université de Bordeaux, harribey@montesquieu.u-bordeaux.fr

Heilmann Sebastian, Professor for Comparative Government, Department of Political Science, Trier University, heilmann@uni-trierde

Heim Stéphane, Docteur en sociologie, chercheur au GERPISA, ENS Cachan, sheim@ens-cachan.fr

Hibou Béatrice, Directrice de recherche au CNRS, beatrice.hibou@sciencespo.fr

Horn François, MCF en économie à l’Université Lille 3, francois.horn@univ-lille3.fr

Hochraich Diana, Chercheure associée à EconomiX, CNRS, diana.hochraich@dp.finances.gouv.fr

Hugon Philippe, Directeur de recherche à l’IRIS, hugon@iris-france.org

Jany-Catrice Florence, PR à l’Université Lille 1, CLERSE, florence.jany-catrice@univ-lille1.fr

Joly Pierre-Benoît, Directeur de recherche à l’IFRIS (LISIS), joly@inra-ifris.org

Kalantzis Yannick, Chef du service Diagnostique à la Banque de France, yannick.kalantzis@banque-france.fr

Labarthe Pierre, CR à l’INRA, UMR SAD-APT INRA/AgroParisTech, équipe Aiddapierre.labarthe@agroparistech.fr

Lagneau-Ymonet Paul, MCF en sociologie à l’Université Paris Dauphine, IRISSO, paul.lagneau-ymonet@dauphine.fr

Lebaron Frédéric, PR en sociologie à l’Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines, frederic.lebaron@uvsq.fr

Lechevalier Arnaud, MCF à l’Université Paris 1, arnaudlechevalier@orange.fr

Lechevalier Sébastien, Directeur d’études à l’EHESS, UMR 8173 Chine Corée Japon, Sebastien.Lechevalier@ehess.fr

Lei Song, Professor at Peking University, Department of Political Economy.

Lehéron Edwin, PR à Sciences po Bordeaux, e.le.heron@sciencespobordeaux.fr

Léonard Christian, Directeur général adjoint de KCE, Christian.Leonard@kce.fgov.be

Lepont Ulrike, Ater en sociologie à l’Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, ulrike.lepont@gmail.com

Levratto Nadine, Directeur de recherche au CNRS, Chargée d'enseignement à l'Université Pari’ 13, EconomiX, nadine.levratto@u-paris10.fr

Llorca Matthieu, MCF en Science économique à l’Université de Bourgogne, Matthieu.Llorca@u-bourgogne.fr

Loconto Allison, Chargée de recherche, INRA SAE2, Sociologie

Lucarelli Stefano, Enseignant chercheur en sciences économiques et sociales à l’Université de Bergame, stefano.lucarelli@unibg.it

Lung Yannick, PR en sciences économiques à l’Université de Bordeaux, lung@montesquieu.u-bordeaux.fr

Mahamoud Ismael, MCF en économie à l’Université de Djibouti, ismael_mahamoud@univ.edu.dj

Maimon Dalia, PR en économie à l’Université de Sao Paulo, UFRJ, dalia@ie.ufrj.br

Mamoudou Gazibo, Coordonnateur du Pôle de Recherche sur l'Afrique et le Monde Émergent à l’Université de Montréal, mamoudou.gazibo@umontreal.ca

Marecha Jean-Paul, MCF en Sciences économiques à l'Université Rennes 2, marechal.jean-paul@wanadoo.fr

Marzin Jacques, Chercheur en agro-économie au Cirad, marzin@cirad.fr

Minda Alexandre, MCF en sciences économiques à Sciences Po Toulouse, alexandre.minda@sciencespotoulouse.fr

Moati Philippe, Professeur des universités en conomie à l’Université Paris-Diderot, moati@univ-paris-diderot.fr

Moisseron Jean-Yves, Directeur de recherche HDR, Socio-économiste, Institut de Recherche pour le Développement jean-yves.moisseron@ird.fr

Monnier Jean-Marie, PR en Sciences économiques à l’Université Paris 1, Jean-Marie.Monnier@univ-paris1.fr

Montagne Sabine, Chargée de recherche au CNRS, affectée à l’IRISSO, Sabine.MONTAGNE@dauphine.fr

Montalban Mathieu, MCF en sciences économiques à l’Université de Bordeaux - HDR, matthieu.montalban@u-bordeaux.fr

Motamed- Nejad Ramine, MCF en sciences économiques à l’Université Paris 1, ramine.motamed-nejad@univ-paris1.fr

Moulaert Frank, professeur de planification territoriale et président du Centre de recherche sur l’espace et la société à l’université de Leuven, frank.moulaert@icloud.com.

Nouguez Etienne, Chercheur au Centre de Sociologie des Organisations à Sciences Po, etienne.nouguez@sciencespo.fr

Ortiz Horatio, Chargé de recherche au CNRS, Professeur d’économie à l’Université de Shanghai.

Passarella Marco, Lecturer of Economics, Leeds University Business School, M.Passarella@leeds.ac.uk

Pecqueur Bernard, PR en économie à l’Université de Grenoble, bernard.pecqueur@univ-grenoble-alpes.fr

Petit Olivier, MCF en économie à l’Université d’Artois, CLERSE, UMR 8019.

Petit Pascal, Directeur de recherche en économie à l’Université Paris 13, petit.pascal@univ-paris13.fr

Périsse Muriel, Professeure attachée à l’Université d’Artois, UMR 921, muriel.perisse@univ-artois.fr

Peyron Christine, MCF à l’Université de Bourgogne, Pôle Économie et Gestion, cpeyron@u-bourgogne.fr

Pflieger Geraldine, Professeure associée en politiques urbaines et de l’environnement à l’Université de Genève, Geraldine.Pflieger@unige.ch

Pholsena Vatthana, Chargée de recherche au CNRS et MCF à l’Université de Singapour, vatthana.Pholsena@ens-lyon.fr

Pignol Claire, MCF en sciences économiques à l’Université Paris 1, claire.pignol@univ-paris1.fr

Piveteau Alain, Économiste, Chargé de recherche IRD, alain.piveteau@ird.fr

Plihon Dominique, CEPN, Université Paris 13, plihon@univ-paris13.fr

Pons-Vignon Nicolas, Senior Researcher in Economics and Business, University of the Witwatersrand Johannesburg, Nicolas.Pons-Vignon@wits.ac.za

Postel Nicolas, PR en sciences économiques, Lille 1, CLERSE, Nicolas.postel@univ-lille1.fr

Pouch Thierry, Chef du service des études économiques de l'Assemblée Permanente des Chambres d'Agriculture à Paris, thierry.pouch@apca.chambagri.fr

Quirion Philippe, Directeur de recherche au CNRS / CNRS senior researcher (CIRED), @pquirion1

Rastoin Jean-Louis, Professeur émérite à Montpellier SupAgro, jean-louis.rastoin@supagro.fr

Richet Xavier, Professeur émérite en sciences économiques- Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3, xavier.richet@univ-paris3.fr

Renversez Françoise, Professeur émérite à Paris-X-Nanterre, UFR de Sciences Economiques et Gestion, EconomiX.

Requier Desjardins Denis, Professeur Émérite de sciences économiques, Sciences Po Toulouse, Denis.Requier-desjardins@ut-capitole.fr

Salama Pierre, Professeur émérite des universités, Université Paris 13, CEPN, salama@seg.univ-paris13.fr

Schembri Patrick, MCF en sciences économiques à l’Université Versailles-Saint-Quentin-En-Yvelines, patrick.schembri@uvsq.fr

Seccareccia Mario, PR en sciences économiques, Université d’Ottawa, mseccare@uottawa.ca

Setterfied Mark, Chair and Director of Undergraduate Studies, Economics, mark.setterfield@newschool.edu

Sgard Jérôme, PR en économie politique à Sciences Po, jerome.sgard@sciencespo.fr

Smith Andy, Directeur du Centre Emile Durkheim, Sciences Po Bordeaux, a.smith@sciencespobordeaux.fr

Stassart Pierre, Chargé de cours et Directeur du SEED, p.stassart@ulg.ac.be

Steiner Philippe, PR en sociologie économique à l’Université Paris Sorbonne

Sterdyniak Henri, Chercheur affilié à l’OFCE, Sciences Po, henri.sterdyniak@sciencespo.fr

Tabar Michel,

Talahite Fatiha, Économiste, Chargée de recherche CNRS, fatiha.talahite@gtm.cnrs.fr

Temple Ludovic, Cirad, Département Environnements et Sociétés, ludovic.temple@cirad.fr

Tinel Bruno, MCF en Sciences économiques à l’Université Paris 1, Bruno.Tinel@univ-paris1.fr

Tizio Stéphane, MCF en Science Economique HDR, Université de Bourgogne, Stephane.Tizio@u-bourgogne.fr

Touzard Jean-Michel, Co-coordinateurs du projet Laccave, Jean-Marc Touzard, Unité innovation et développement dans l’agriculture et l’agro-alimentaire (Inra, SupAgro, Cirad), Montpellier, touzard@supagro.inra.fr

Tordjmann Hélène, Membre du CEPN à l’IFRIS, htordjman@orange.fr

Trouvé Aurélie, MCF en économie et politique agricole et alimentaire à l’ENESAD, aurelie.trouve@dijon.inra.fr

Vahabi Mehrdad, MCF à l’Université Paris 8 – HDR, Départment d’Economie, mehrdad.vahabi@univ-paris8.fr

Vanloqueren Gaetan, Agroéconomiste, Chargé de recherche à l’Université de Louvain, gaetan.vanloqueren@ucl.be

VandeVelde Franck, MCF à l’Université Lille 1, CLERSE, franck.vandevelde@univ-lille1.fr

Vanel Grégory, Chargé de cours au département Homme, Organisations et Société de Grenoble École de Management, Maître de Conférence, Conseil National des Universités, gregory.vanel@grenoble-em.com

Vatin François, Directeur du Master "Sciences économiques et sociales", Université Paris Nanterre, francois.vatin@u-paris10.fr

Ventelou Bruno, Economiste, Chercheur au laboratoire GREQUAM-IDEP & SE4S, bruno.ventelou@inserm.fr

Vinokur Annie, Professeur émérite de sciences économiques, Université de Paris X, annie.vinokur@u-paris10.fr

Vivien Franck-Dominique, Chercheur à l’Université de Rennes, UFR Sciences économiques et Gestion, fd.vivien@univ-reims.fr

Wilkinson John, Associate Professor and Director of the Graduate Center for Development, Agriculture and Society (CPDA), Federal Rural University, Rio de Janeiro, jwilkins@uol.com.br

Pour les publications de 2013 et 2014, ont été rapporteurs (liste non exhaustive) :

Allegret Jean-Pierre
Almond Phil
Andreff Wladimir
Araujo Eliane
Archambeau Olivier
Aveline Natacha
Barré Rémi
Barthelemy Denis
Billaud Jean-Paul
Blanc Jerôme
Brette Olivier
Cartelier Jean
Carvalho Fernando
Charpe Matthieu
Chavance Bernard
Chesnais François
Chevalerias Philippe
Coutrot Thomas
Cuillerai Marie
Dallery Thomas
Daumal Marie
Delorme Robert
Durand Cédric
Dutraive Véronique
Dutt Amitava
Epstein Gerald
Fabre Guilhem
Favereau Olivier
Frery Frédéric
Gazier Bernard
Gipouloux François
Godechot Olivier
Grenier Jean-Yves
Guerin Isabelle
Guilheux Gilles
Harribey Jean-Marie
Hermitte Marie-Angèle
Horn François
Hupfel Simon
Joly Pierre-Benoit
Kalantzis Yannick
Kirat Thierry
Labarthe Pierre
Laurent Catherine
Lautier Marc
Le Heron Edwin
Lebas Christian
Lebert Didier
Lechevalier Sebastien
Le Maux Laurrent
Lemercier Claire
Levang Patrice
Lipietz Alain
Lize Laurence
Llorca Matthieu
Lucarelli Stefano
Madinier Remy
Magnin Éric
Maillefert Muriel
Mainguy Claire
Marie Jonathan
Maucourant Jérôme
Meardi Guglielmo
Moisseron Jean-Yves
Mouakil Tarik
Nahrath Stéphane
Nguyen Loi Duy
Pacella Andrea
Pairault Thierry
Passarella Marco
Perrat Jacques
Petit Pascal
Pholsena Vatthana
Picherit David
Pignol Claire
Plihon Dominique
Pouch Thierry
Raillon François
Revest Valérie
Salama Pierre
Saludjian Alexis
Seccareccia Mario
Serfati Claude
Serverin Evelyne
Setterfield Mark
Smith Andy
Stahn Hubert
Talahite Fathia
Theret Bruno
Tinel Bruno
Tordjman Hélène
Tran Thi Anh-Dao
Trompette Pascale
Vahabi Mehrdad
Van de Velde Franck
Varone Frédéric
Vendryes Thomas
Verdier Éric
Vernières Michel
Vidal Jean-François
Zhang Chong
Zimmermann Jean-Benoit
Zuindeau Bertrand

Pour 2011 et 2012, (liste non exhaustive) :

Allaire Gilles
Allegret Michel
André Christine
Andreff Wladimir
Araújo Eliane
Aveline Natacha
Barbier Jean-Claude
Barré Rémy
Barthélemy Denis
Baudelle Guy
Baumann Eveline
Bazin Gilles
Bénicourt Emmanuelle
Biondi Yuri
Brei Michaël
Bresser Perreira Luis
Bruno Miguel
Canry Nicolas
Capron Michel
Charpe Mattieu
Chavance Bernard
Chevalérias Philippe
Chong Zhang
Cominelli Francesca
Couharde Cécile
Crouch Colin
Cuzacq Nicolas
Dallery Thomas
Daumal Marie
Demazière Didier
du Tertre Christian
du Tertre Renaud
Durand Frédéric
Durand Jean-Pierre
El Aoufi Noureddine
Epstein Gerry
Fau Nathalie
Favereau Olivier
Gautié Jérôme
Gazier Bernard
Gipouloux François
Godard Olivier
Godechot Olivier
Guérin Isabelle
Guerrien Bernard
Guiheux Gilles
Guttmann Robert
Harribey Jean-Marie
Kalantzis Nicolas
Kichou Lyazid
Kirat Thierry
Lautier Bruno
Lautier Marc
Lechevalier Arnaud
Lechevallier Sébastien
Lecler Yveline
Levang Patrice
Lipietz Alain
Lizé Laurence
Llorca Matthieu
Loi Nguyen Duy
Madinier Rémy
Mainguy Claire
Marquez Pereira Jaime
Marty Frédéric
Monnier Jean Louis
Morin François
Ould Ahmed Pepita
Pedersen Ove Kaje
Perrat Jacques
Pesqueux Yvon
Petit Olivier
Pholsena Vatthana
Picherit David
Pignol Claire
Piveteau Alain
Quairel Françoise
Raillon François
Rebérioux Antoine
Revest Valérie
Rizopoulos Yorgos
Rousseau Sandrine
Rubinstein Marianne
Salama Pierre
Salles Jean-Michel
Saout Gaëtan
Serverin Evelyne
Smith Andy
Sobel Richard
Sterdyniak Henri
Théret Bruno
Tran-Rieber Anh-Dao
Trouvé Aurélie
Vahabi Mehrdad
Vendryies Thomas
Verdier Eric
Vernières Michel
Zuindeau Bernard