Navigation – Plan du site

AccueilPrésentation de la revueEquipe éditoriale, comité de réda...

Equipe éditoriale, comité de rédaction et correspondants

Éditeur

Université de Poitiers

Directeur de publication

Yves Jean

Président de l’Université de Poitiers – 15, rue de l’Hôtel Dieu – TSA 71117 – 86073 Poitiers cedex 9

Fondateur

Gildas Simon

Géographe, ancien Professeur, MIGRINTER, Université de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9

Directeurs de rédaction

Olivier Clochard

Image 100000000000007C000000B038E65D937C8D06AC.jpg

Géographe, Chargé de recherche, MIGRINTER, Université de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; olivier.clochard@univ-poitiers.fr

Camille Schmoll

Image 1000000000000088000000AA9AA01B139AD82B46.jpg

Géographe, Maîtresse de conférences, Géographie-cités, Institut Universitaire de France/Université de Paris/CNRS – Rue Albert Einstein, 75013 Paris ; camilleschmoll@yahoo.fr

Éditrice

Audrey Brosset

Image 10000000000000BD0000008E284300AC4D237709.jpg

Ingénieur d’études, Université de Poitiers – MSHS, Bâtiment A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; audrey.brosset@univ-poitiers.fr

Comité de rédaction

Emmanuel Aubin

Image 100002010000008E0000008E98F652D49809F619.png

Droit public, Professeur agrégé, Université de Poitiers – 2, rue Jean Carbonnier – TSA 81100 – 86073 Poitiers cedex 9 ; emmanuel.aubin@univ-poitiers.fr

Saskia Bonjour

Image 100000000000008E000000AA2BEAA368267EA236.jpg

Politologue, Maître de conférences, Département de sciences politiques, Université d’Amsterdam – Postbus 15578 – 1001 NB Amsterdam – Pays-Bas ; s.a.bonjour@uva.nl

Yves Charbit

Image 10000000000000650000008E6C856674F42AD4AF.jpg

Démographe, Professeur émérite, CEPED, Université de Paris/IRD – 45, rue des Saints-Pères – 75006 Paris ; yves.charbit@ceped.org

Constance De Gourcy

Image 100000000000008E0000008E67EFE1D832F66186.jpg

Sociologue, Maître de conférences, LAMES, Aix-Marseille Université/CNRS – 3-29, avenue Robert Schuman – 13628 Aix-en-Provence ; constance.degourcy@univ-amu.fr

Kamel Doraï

Image 1000000000000095000000AE75A8929B2AEB65E8.jpg

Géographe, Chargé de recherche, Institut français du Proche-Orient, UMIFRE 6/MAE/CNRS/USR 3135 – BP 11-1424 – Beyrouth – Liban ; k.dorai@ifporient.org

Steve Garner

Image 100002010000008E0000008E98F652D49809F619.png

Politologue, Professeur, Université de Birmingham – C306, Curzon Building – BD – Angleterre ; drstevegarner@gmx.co.uk

Marie-Antoinette Hily

Image 10000000000000560000008EB764303AAD423632.jpg

Sociologue, MIGRINTER, Université de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; marie-antoinette.hily@orange.fr

Luc Legoux

Image 100002010000008E0000008E98F652D49809F619.png

Démographe, Maître de conférences, IDUP, Université Paris Panthéon-Sorbonne – 90, rue de Tolbiac – 75013 Paris ; legoux.luc@gmail.com

Françoise Lestage

Image 10000000000000BD0000008EA9C8EC9ADD9EA38E.jpg

Anthropologue, Professeure, URMIS, Université de Paris/CNRS/IRD – casier 7027 – 75205 Paris cedex 13 ; francoise.lestage@u-paris.fr

Emmanuel Ma Mung

Image 10000000000000780000008EFDF9EB63F3DED070.jpg

Géographe, Directeur de recherche émérite, MIGRINTER, Université de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; emmanuel.mamung@univ-poitiers.fr

Marco Martiniello

Image 10000000000000D40000008E0DC0B0F5CFB2C655.jpg

Sociologue, Directeur de recherche, CEDEM, Université de Liège/FRS-FNRS – Bâtiment 31, boîte 24, Quartier Agora – Place des orateurs, 3 – 4000 Liège (Sart-Tilman) – Belgique ; m.martiniello@uliege.be
© Photo de G. Kostenjak

Bénédicte Michalon

Image 1000000000000088000000AA0746AD879BE89180.jpg

Géographe, Chargée de recherche, PASSAGES, Université de Bordeaux Montaigne/CNRS/Ensapbx/Université de Pau et des Pays de l’Adour – Maison des Suds, 12 esplanade des Antilles, 33607 Pessac ; benedicte.michalon@cnrs.fr

Adelina Miranda

Image 100000000000008D0000008EB95FEE399E319360.jpg

Anthropologue, Professeure, MIGRINTER, Université de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; adelina.miranda@univ-poitiers.fr

Véronique Petit

Image 100000000000006A0000008E0DF522FDBAE6B1D2.jpg

Démographe, Professeure, CEPED, Université de Paris/IRD – 45, rue des Saints-Pères – 75006 Paris ; veronique.petit@ceped.org

Christian Poiret

Image 100002010000008E0000008E98F652D49809F619.png

Sociologue, Maître de conférences HDR, URMIS, Université de Paris/CNRS/IRD – casier 7027 – 75205 Paris cedex 13 ; poiret@u-paris.fr

Nicolas Puig

Image 10000000000000500000008E786C3716FC322327.jpg

Anthropologue, Directeur de recherche, URMIS, Université de Paris/CNRS/IRD – Bâtiment Olympe de Gouges – Place Paul Ricœur – 75013 Paris ; nicolas.puig@ird.fr

Anne Raulin

Image 100002010000008E0000008E98F652D49809F619.png

Sociologue et anthropologue, Professeur, Université Paris Nanterre – 200, avenue de la République – 92001 Nanterre cedex ; araulin@parisnanterre.fr

Andrea Rea

Image 10000000000000770000008E638955BD15FD5E86.jpg

Sociologue, Professeur, Président du département de sciences sociales, METICES-GERME, Université Libre de Bruxelles – 44, avenue Jeanne – 1050 Bruxelles – Belgique ; andrea.rea@ulb.ac.be

Monika Salzbrunn

Image 100000000000005E0000008E4A5E9FA126C8766F.jpg

Sociologue et anthropologue, Professeur, ISSR, Université de Lausanne – Anthropole 5067 – 1015 Lausanne – Suisse ; monika.salzbrunn@unil.ch
© Photo de Felix Imhof

Ralph Schor

Image 100000000000009C0000008EAAB3D5A93ED0CAD9.jpg

Historien, Professeur émérite, Université de Nice-Sophia-Antipolis – 98, boulevard Édouard Herriot – BP 369 – 06007 Nice cedex ; e.schor@wanadoo.fr

Yann Scioldo-Zürcher

Image 100000000000006A0000008E724AE50F251B0C80.jpg

Historien, Chargé de recherche, CNRS-EHESS-CRH – 54, boulevard Raspail – 75006 Paris ; yann.scioldozurcher@cnrs.fr

Alain Tarrius

Image 100000000000005A0000008E266E890D74EB663D.jpg

Sociologue et anthropologue, Professeur émérite, LISST, Université de Toulouse le Mirail/CNRS – 5, allée Antonio Machado – 31058 Toulouse cedex ; altarrius@gmail.com

Franck Temporal

Image 100000000000007E0000008E1E2D085FDD50BFA4.jpg

Sociodémographe, Maître de conférences, CEPED, Université de Paris/IRD – 45, rue des Saints-Pères – 75006 Paris ; franck.temporal@ceped.org

Hélène Thiollet

Image 10000000000000AA00000071600BFE3DED5EADC7.jpg

Politiste, Chargée de recherche, CNRS-CERI-Sciences Po – 56, rue Jacob – 75006 Paris ; helene.thiollet@sciencespo.fr

Julien Thorez

Image 100002010000008E0000008E98F652D49809F619.png

Géographe, Chargé de recherche, CERMI-CNRS-Université Sorbonne Nouvelle-EPHE-INALCO – 27, rue Paul Bert – 94204 Ivry-sur-Seine ; julien.thorez@cnrs.fr

Marie-Françoise Valette

Image 10000000000000690000008EAC31C4C0470DBA14.jpg

Droit public, Maître de conférences, MIGRINTER, Université de Poitiers/CNRS – MSHS – Bât. A5 – 5, rue Théodore Lefebvre – TSA 21103 – 86073 Poitiers cedex 9 ; marie.francoise.valette@univ-poitiers.fr

Correspondants

Hassan Boubakri

Image 100002010000008E0000008E98F652D49809F619.png

Géographe, Professeur, Université du Centre, Sousse, Tunisie ; hassan.boubakri@gmail.com

Florence Boyer

Image 100002010000008E0000008E98F652D49809F619.png

Géographe, Chargée de recherche, URMIS-IRD, Université Abdou Moumouni, Niamey, Niger ; florence.boyer@ird.fr

Jean-Pierre Cassarino

Image 100000000000006A0000008EF82EE183DB991940.jpg

Politologue, Chercheur, Institut de recherche sur le Maghreb contemporain, Tunis, Tunisie ; cassarinojp@gmail.com

Mohammed Charef

Image 100000000000006B0000008ED5D41C36A6A3CE89.jpg

Géographe-urbaniste, Professeur, Université Ibn Zohr, Agadir, Maroc ; anicharef2@hotmail.com

Pradipta Kumar Chaudhury

Image 100002010000008E0000008E98F652D49809F619.png

Économiste, Professeur, Centre d’études économiques et de planification, Université Jawaharlal Nehru, New Delhi, Inde ; pradiptachaudhury@yahoo.com

Margit Fauser

Image 10000000000000AA000000B9F41FCB62E26BA7B3.jpg

Sociologue, Professeure, Université des Sciences Appliquées de Darmstadt, Allemagne ; margit.fauser@h-da.de

Rosita Fibbi

Image 100000000000008E0000008EE14E446D5128F0F0.jpg

Anthropologue et sociologue, Chercheur, Institut d’anthropologie et de sociologie, Université de Lausanne, Suisse ; rosita.fibbi@unine.ch

Sari Hanafi

Image 100000000000006B0000008E91122DB23996A838.jpg

Sociologue, Professeur, Département de sciences sociales et comportementales, Université Américaine de Beyrouth, Liban ; sh41@aub.edu.lb

James F. Hollifield

Image 10000000000000740000008EF20A220AF565A672.jpg

Politologue, Professeur, Université méthodiste du Sud, Dallas, États-Unis ; jhollifi@mail.smu.edu

Peggy Levitt

Image 100000000000006E0000008E2030AA34EF6D3284.jpg

Sociologue, Professeure, Université de Harvard et Wellesley College, États-Unis ; plevitt@wellesley.edu

Jorge Malheiros

Image 100002010000008E0000008E98F652D49809F619.png

Géographe, Professeur, Université de Lisbonne, Portugal ; ogatomaltes@zonmail.pt

Deirdre Meintel

Image 10000000000000D50000008EE69055763124B4C3.jpg

Anthropologue, Professeure, Université de Montréal, Québec ; deirdremeintel@icloud.com

Teiko Mishima

Image 10000000000000D50000008E5FCEAD0391786AB0.jpg

Anthropologue, Professeure, Musée national d’ethnologie, Collège doctoral de recherche avancée (SOKENDAI), Osaka, Japon ; mishima@idc.minpaku.ac.jp

Olga Odgers-Ortiz

Image 100000000000008E0000009E39015608D0B315E5.jpg

Sociologue, Professeure, El Colegio de la Frontera Norte,Tijuana, Mexique ; odgers@colef.mx

Antía Pérez-Caramés

Image 1000000000000087000000871346577CE0E37D10.jpg

Sociologue, Maîtresse de conférences, Université de La Corogne, Espagne ; antia.perez@udc.es

Aurelia Segatti

Image 10000000000000850000008EDEEAAA5E53651E85.jpg

Politologue, Professeure, Organisation Internationale du Travail, Pretoria, Afrique du Sud ; aureliaej@gmail.com

Juan David Sempere Souvannavong

Image 100000000000009A0000008EC71E31E2D5EB2D53.jpg

Géographe, Maître de conférences, Université d’Alicante, Espagne ; jd.sempere@ua.es

Roger Waldinger

Image 10000000000000D50000008E31CCA29628A62412.jpg

Sociologue, Professeur, Université de Californie, Los Angeles, États-Unis ; waldinger@soc.ucla.edu

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search