Navigation – Plan du site

Comité de rédaction et comité de lecture

Directeur de publication
Marc-Henry Soulet, président de l’AISLF, université de Fribourg (Suisse) - marc-henry.soulet@unifr.ch

Comité de rédaction

Rédacteur en chef
Jean-Louis Genard, membre du Bureau de l’AISLF, Université libre de Bruxelles (Belgique) - jgenard@ulb.ac.be

Rédacteur.trices adjoint.es
Rokhaya Cissé, LARTES-IFAN, Université Cheikh Anta Diop, Dakar (Sénégal) - rcisse@gmail.com
Sophie Divay, université de Reims (France) - Sophie.Divay@univ-reims.fr
Stéphanie Gaudet, université d’Ottawa, ONT. (Canada) - Stephanie.Gaudet@uottawa.ca
Cornelia Hummel, université de Genève (Suisse) - Cornelia.Hummel@unige.ch
Michel Messu, université de Nantes (France) - michel.messu@wanadoo.fr
Marta Roca i Escoda, université de Lausanne (Suisse) - Marta.RocaEscoda@unil.ch

Secrétaire de rédaction
Odile Saint Raymond, Toulouse (France) - odile.saint-raymond@univ-tlse2.fr

Comité de lecture

Leila Benhadjoudja, université d’Ottawa, ONT. (Canada) - lbenhadj@uottawa.ca
Mathieu Berger, Université catholique de Louvain (Belgique) - m.berger@uclouvain.be
Fabrizio Cantelli, ULB, Bruxelles (Belgique) - Fabrizio.Cantelli@ulb.ac.be
Olivier Chantraine, université de Lille (France) - ojmchantraine@orange.fr
Jean-Émile Charlier, Université catholique de Louvain-la-Neuve (Belgique) jean-emile.charlier@uclouvain.be
Laurent Cordonier, Université Paris-Diderot (France) - laurent.cordonier@gmail.com
Patrice Corriveau, université d’Ottawa, ONT. (Canada) - pcorrive@uottawa.ca
Lise Demailly, Université Lille 1 (France) - lise.demailly@dbmail.com
Éric Dugas, université de Bordeaux (France) - eric.dugas@u-bordeaux.fr
Cristina Ferreira, HESAV, Lausanne (Suisse) - cristina.ferreira@hesav.ch
Bruno Frère, université de Liège (Belgique) - bfrere@ulg.ac.be
Marie-Carmen Garcia, Université Toulouse 3 (France) marie-carmen.garcia@univ-tlse3.fr
Christophe Gibout, Université du Littoral Côte d’Opale, Dunkerque (France) - christophe.gibout@univ-littoral.fr
Baptiste Godrie, CIUSSS du Centre-Sud de l'Île-de-Montréal, Qc. (Canada) - baptiste.godrie@umontreal.ca
Philippe Gonzalez, université de Lausanne (Suisse) - philippe.gonzalez@unil.ch
Ratiba Hadj-Moussa, York University, Toronto, ONT. (Canada) - rhm@yorku.ca
Hélène Houdayer, Université Montpellier 3 (France) - helene.houdayer@univ-montp3.fr
Marylene Lieber, université de Genève (Suisse) - Marylene.Lieber@unige.ch
Maria-Eugenia Longo, INRS - Urbanisation, culture, société, Québec, Qc. (Canada) - Maria-Eugenia.Longo@ucs.inrs.ca
Martin Meunier, université d’Ottawa, ONT. (Canada) - mmeunier@uottawa.ca
Marc Perrenoud, UNIL, Lausanne (Suisse) - Marc.Perrenoud@unil.ch
Christophe Serra-Mallol, Université Toulouse 2 Jean-Jaurès (France) - christophe.serra-mallol@univ-tlse2.fr
Joan Stavo-Debauge, université de Lausanne (Suisse) - joan.stavo-debauge@unil.ch
Magali Uhl, Université du Québec à Montréal, Qc. (Canada) - uhl.magali@uqam.ca
Patricia Vannier, Université Toulouse 2 Jean-Jaurès (France) - patricia.vannier@univ-tlse2.fr
Stéphane Vibert, université d’Ottawa, ONT. (Canada) - svibert@uottawa.ca
Ingrid Voléry, université de Lorraine, Nancy (France) - Ingrid.Volery@univ-lorraine.fr